К 90-летию образования Кормянского района

gorod_kormaВ этом году Кормянский район отмечает свой юбилей. Как быстро летит время. Много и моих жизненных лет уже позади. Давно простилась я с Кормянщиной, но душа так и рвется туда. Хочется походить по знакомым дорожкам, посетить любимые места, встретиться со знакомыми людьми, да нет уже здоровья. Остается только перебирать в памяти те давние события, которые с годами становятся все дороже. Особенно дорога мне моя деревня Хлевно, теперь уже бывшая. С ней связано мое военное и послевоенное детство.
В школу мы пошли с опозданием, сидели в начальных классах вместе с малышами. Хотя и было-то нам в ту пору по 10 лет, но считались уже большими, потому что работать приходилось по-взрослому. Надеяться-то не на кого, ведь столько отцов и старших братьев и сестер не вернулось с фронта. Матери тянули на себе большие семьи с малыми детьми, восстанавливали колхозы, кое-как латали полуразрушенные фашистами дома, а лишившиеся жилья рыли землянки, чтобы продержаться первые тяжелые годы. Мы, школьники, пропалывали овощи, собирали золу на удобрение полей, колоски. Делали все, что скажут.
Однако и нам хотелось поиграть. Развлечения тогда были простыми: прятки, догонялки, зимой лепили снежную бабу, летом купались в речке. Еще любили мы с Лидой Сычевой (сейчас она Лидия Моисеевна Старостенко), Маней Старостенко (Мария Петровна Межакова) копаться у подножия так называемой Сафоновой горы. Такого песка, как там, больше я не видела нигде. Крупный, золотистый, теплый. Как вспомню его, так и стоит перед глазами блестящее сияние. У нас это занятие называлось добывать золото. Делая ямки и норки, закапывались целиком, принимая в себя щедро отдаваемое тепло.
Много попадалось камешков интересной формы. Особенно ценными считались продолговатые «чертовы пальцы». По народному поверью, лечившие от всех болезней. Их мы искали с огромным азартом, хвастались друг перед другом, считали, у кого таких камней больше.
Вот такое было у нас детство. Несмотря на все тяготы, как у всех – это была лучшая пора жизни, о которой мне приятно вспоминать. И все же, у всех последующих поколений кормянцев пускай детство будет более безоблачным и счастливым.
М. Плавинская,
г. Витебск

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"