Кормянская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира доводит до сведения

69213_539296359424218_1436894565_nОхота в апреле

В соответствии с действующими Правилами ведения охотничьего хозяйства и охоты, с первой субботы апреля по второе воскресенье мая, в светлое время суток разрешена охота на самцов (селезней) кряквы. Способ охоты ружейный из засады (скрадка) с подманиванием. В эти же сроки разрешается охота на самцов вальдшнепа, в период времени с 18 до 22 часов. Способ охоты ружейный из засады (на тяге).
Также по второе воскресенье мая продолжается весенний сезон охоты на гуся белолобого, гуся гуменника, гуся серого, канадскую казарку любого пола и возраста. Охота разрешена в светлое время суток, кроме периода с 11 до 18 часов, ружейным способом из засады (скрадка) с подманиванием.
Напоминаем, что в весенний сезон охоты охотникам разрешается использовать маломерные суда без двигателей только для установки и (или) снятия подсадных уток, чучел и подъема добытой дичи.
Охота разрешена при наличии государственного удостоверения на право охоты, карточки учета нарушений и уплаты государственной пошлины с отметкой об ее уплате за год, либо с квитанцией, разрешения на ношение и хранение оружия, охотничьей путевки.

О запрещенных орудиях рыболовства

В случае обнаружения в рыболовных угодьях запрещенных орудий рыболовства, а это те, которые не входят в пункт 132 Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, вы обязаны сообщить об этом на телефон «горячей линии» инспекции: 8 (02337) 2 22 69. Но присвоив их себе и находясь с такими орудиями рыболовства в рыболовных угодьях, что с приходом теплой поры года и увеличением количества рыболовов на реках и озерах, является частым случаем, вы подвергаетесь административной ответственности согласно ч. 2 ст. 15.35 КоАП и можете получить штраф в размере до 20 базовых величин. Сообщаем также, что согласно пункта 140.2 абзац 7 Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства запрещается оставлять разрешенные орудия любительского рыболовства без надзора. В случае обнаружения установленных безнадзорных орудий рыболовства, они признаются бесхозяйными и подлежат изъятию органами рыболовного контроля.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"