Кормянский район принял участие в акции «Час Земли»

bezyimyannyiyЕжегодно, начиная с 2007 года, в мире проводится масштабная экологическая акция «Час Земли», суть которой заключается в том, чтобы на один час отключить освещение и электроприборы, а также в том, чтобы сделать бережное отношение к природе ежедневной привычкой, напомнить об ответственности каждого человека за будущее планеты, привлечь внимание к расточительному и нерациональному использованию ресурсов и глобальному изменению климата на планете. Акция носит добровольный характер, поэтому любой желающий может присоединиться, просто выключив свет на один час в последнюю субботу марта. «Час Земли» является самой массовой общественной акцией в истории человечества. Республика Беларусь приняла участие в ней в шестой раз. И наш район не стал исключением.
Так, по информации отдела экономики Кормянского районного исполнительного комитета, в рамках ежегодной Международной акции «Час Земли» 29 марта 2014 года отключение электрической энергии с 20.30 до 21.30 производилось на территории транспортного участка, станции обезжелезивания воды, на территории котельного участка и районных котельных коммунального жилищно-производственного унитарного предприятия «Корма». Кормянским районным потребительским обществом производилось отключение декоративной подсветки на торговых объектах и наружного освещения на автотранспортной базе. На объектах отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи потребление электрической энергии в период проведения акции было ограничено путем отключения электроэнергии в 12 учреждениях. Отделом образования спорта и туризма Кормянского райисполкома в рамках проведения акции было отключено освещение в спортивных сооружениях. Не остались в стороне и открытое акционерное общество «Кормянский КБО», филиал «Гомельлен «Кормянский льнозавод» и Кормянский филиал КУП «Гомельоблтопливо».
Конечно, само по себе отключение света на один час не может решить экологичес-кие проблемы планеты, но эта акция, по мнению организаторов, помогает понять многим людям, что экономия электроэнергии позволит снизить общее количество вредных выбросов в атмосферу. И «Час Земли» – это намного больше, чем просто единовременная акция. Сегодня это призыв ко всем участникам выйти за границы одного часа и сделать еще один шаг ради нашей планеты, например, начать экономить воду, копить и сдавать макулатуру, чаще пользоваться общественным транспортом вместо личного.
Каждое предприятие нашего района, принявшее участие в акции, внесло свой вклад не только в экономию энергоресурсов, но и в сохранение будущего планеты. К тому же необходимо отметить и то, что все предприятия района постоянно осуществляют производственную деятельность в режиме экономии топливных и энергетических ресурсов.
Олеся Шутикова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"