На базе Кормянского цеха газового хозяйства прошел первый этап смотра-конкурса МПУ «Рогачевмежрайгаз» на звание «Лучшая аварийная бригада»

Digimax A50 / KENOX Q2На прошлой неделе, 10 апреля, на базе Кормянского цеха газового хозяйства прошел первый этап смотра-конкурса МПУ «Рогачевмежрайгаз» на звание «Лучшая аварийная бригада». Принимали в нем участие команды из Рогачева, Кормы, Буда-Кошелева и Чечерска. Каждая команда состояла из трех человек. Кормянскую представляли мастер Дмитрий Евгеньевич Макеенко, водитель Виктор Иванович Науменко и слесарь Александр Николаевич Кожемякин.
Ранним весенним утром на площадке за административным зданием торжественным парадом выстроились участники смотра, которым предстояло сразиться в знаниях, навыках и профессионализме. Замыкали колонну четыре желтых, перечеркнутых красной полосой спецавтомобиля. Приветствие и напутственные слова главного инженера МПУ Николая Николаевича Чижова, фото на память, и звучит сигнал, призывающий к началу мероприятия.
В первом туре – теоретическом, каждому конкурсанту предложили 120 соответствующих вопросов, на которые требовалось дать 30 правильных ответов. Времени на раскачку, раздумья и исправление ошибок не оставалось, отвечать нужно было быстро, напряжение росло. Но всему бывает конец. Ответы сданы. Наступил период соревноваться водителям.
Для второго тура на полигоне установили вешки, между которыми лавировали тяжелые автомобили – водители показывали свое мастерство. Затем состоялась эстафета на время с заездом на эстакаду. В финале машины проверялись на оснащенность и комплектование всем необходимым для локализации и ликвидации инцидентов и аварий. А сделать это было нелегко, так как перечень составляющих занимает аж три листа.
Борьба шла нешуточная, после каждого тура по сумме баллов места в призовой тройке менялись.
И вот последнее испытание – ликвидация реально созданной аварийной ситуации. Конечно, машины не мчались по срочному вызову по улицам Кормы. Все происходило на месте, в техническом кабинете, но по всем правилам и на скорость. Была поставлена газовая плита, по рации передано сообщение членам команд – слесарям, которые приступили к отработке всех нужных мероприятий в положенной очередности, затем – к устранению неисправности с заменой узлов.
Комиссия под руководством главного инженера МПУ «Рогачевмежрайгаз» Николая Николаевича Чижова подвела итоги. Первое место заняла бригада специалистов из Рогачева, второй результат оказался у кормянцев, третью и четвертую позицию заняли будакошелевцы и чечеряне.
В заключительном слове председатель конкурсной комиссии заместитель начальника технической инспекции РПУП «Гомельоблгаз» Александр Савельевич Семещенко отметил хорошую подготовку команд и сделал вывод – аварийная служба управления находится на должном уровне.
Следующий, областной, этап смотра-конкурса состоится в мае и тоже в Корме. Желаем нашей команде еще более высоких результатов.
Галина Лисименко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"