На вопросы отвечает начальник Кормянского районного отдела Гомельского областного управления ФСЗН Надежда Макаровна Ковалева

КовалеваВопрос: В соответствии с  Указом Президента Республики Беларусь от 25 сентября 2013 года №441 «О некоторых вопросах профессионального пенсионного страхования и пенсионного обеспечения» (далее – Указ №441) работник, занятый на работах, предусмотренных Списком №1, взамен профессионального пенсионного страхования выбрал способ компенсации за работу с особыми условиями труда в виде доплаты. Будет ли он иметь право на дополнительную профессиональную пенсию в соответствии с Законом Республики Беларусь «О профессиональном пенсионном страховании» (далее – Закон о ППС) при достижении общеустановленного пенсионного возраста, если за него уплачивались взносы на профессиональное пенсионное страхование (далее – взносы на ППС) за период с января 2010 года по ноябрь 2013 года?

Ответ: Согласно Закону о ППС дополнительная профессиональная пенсия назначается застрахованному лицу, достигшему общеустановленного пенсионного возраста и имеющему пенсионные сбережения на специальной части индивидуального лицевого счета (далее – профессиональная часть лицевого счета). Пенсия устанавливается в размере бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, действующего в месяце, за который она выплачивается, исходя из суммы пенсионных сбережений, имеющихся на профессиональной части лицевого счета на день назначения пенсии.
Таким образом, при наличии на профессиональной части лицевого счета работника пенсионных сбережений, а также при выполнении иных условий, предусмотренных Законом о ППС, он будет иметь право на дополнительную профессиональную пенсию.

Вопрос: Имеет ли право на доплату в соответствии с подпунктом 1.2 пункта 1 Указа № 441 работник, которому назначена пенсия по возрасту за работу с особыми условиями труда по Закону Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» (далее – Закон) после 1 января 2009 года, специальный стаж работы которого до 1 января 2009 года составил менее половины требуемого для назначения пенсии по возрасту за работу с особыми условиями труда?

Ответ: В соответствии со ст.ст. 8, 21 Закона о ППС застрахованным лицам, работавшим в особых условиях труда до введения профессионального пенсионного страхования, не имеющим права на досрочную профессиональную пенсию, назначение и выплата трудовой пенсии по возрасту за работу с особыми условиями труда или трудовой пенсии за выслугу лет (далее – досрочная трудовая пенсия) осуществляется в соответствии с Законом.
При определении права на такую досрочную трудовую пенсию в качестве недостающего специального стажа учитывается соответствующий профессиональный стаж. При этом назначение и выплата досрочной трудовой пенсии производится при согласии застрахованного лица на перечисление пенсионных сбережений, учтенных на профессиональной части его лицевого счета, для компенсации расходов по финансированию досрочной трудовой пенсии в период до достижения застрахованным лицом общеустановленного пенсионного возраста.
Выплата досрочной трудовой пенсии, назначенной в соответствии с Законом, осуществляется из средств Фонда. При этом расходы на выплату досрочной трудовой пенсии лицу, не достигшему общеустановленного пенсионного возраста, ежегодно компенсируются за счет средств, сформированных (формируемых) в рамках профессионального пенсионного страхования в пределах суммы, учтенной на профессиональной части лицевого счета этого лица в системе государственного социального страхования.
Таким образом, за работников, подлежащих профессиональному пенсионному страхованию, реализовавших свое право на досрочную трудовую пенсию, уплата взносов на ППС производится работодателем до достижения общеустановленного пенсионного возраста. Соответственно, одновременная выплата доплаты застрахованному лицу, на которую начисляются обязательные страховые взносы, и уплата за него взносов на ППС повлечет двойную компенсацию за работу с особыми условиями труда.
Учитывая изложенное, оснований для выплаты доплаты в соответствии с подпунктом 1.2 пункта 1 Указа №441 лицам, реализовавшим свое право на досрочную трудовую пенсию, не имеется.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"