Не надо укорачивать свою жизнь

imagesНаркомафия проявляет чудеса изворотливости: поняв, что за распространение и потребление тяжелых наркотиков, а также наркотических веществ, внесенных в реестр запрещенных, грозит очень серьезное уголовное наказание, она пустила в оборот так называемые «безобидные» курительные смеси. И многие молодые люди, к сожалению, поверили, что в Интернете им предлагается легальное средство успокоительного или антистрессового воздействия. И не сразу поняли, что тем, кто его попробовал хоть раз, назад дороги нет. Если «дурь» не убьет сразу, она включит разрушительный механизм, остановить который практически невозможно. Ведь торговцы психотропами, к которым покупатель обратился по глупости, наивности или из любопытства, уже не отстанут и начнут навязчиво предлагать товар через СМС-рассылку. А раз предлагают, то почему бы и нет?
Рынок курительных смесей весьма динамичен потому, что изготовители «дури» в зарубежных лабораториях сразу после запрета того или иного вещества вносят в состав изменения, и она автоматически выпадает из списка запрещенных – юридически не является подконтрольной, хотя имеет те же свойства. Однако на территории страны оборот любых спайсов запрещен и влечет уголовную ответственность. Их реализация производится гражданами, которые сами являются наркоманами с многолетним стажем, а любая информация о «легальности» продаваемых веществ не соответствует действительности.
В Беларуси принимаются меры по пресечению распространения курительных смесей. Это ужесточение ответственности по ст. 328 Уголовного кодекса за незаконный оборот наркотических веществ и за их контрабанду.
Последствия употребления спайсов
Негативные последствия потребления курительных смесей гораздо более выражены, чем при употреблении марихуаны, амфетаминов и галлюциногенов.
Недавно в новостях прошла информация о гибели трех человек по вине водителя, который перед тем, как сесть за баранку автомобиля, употребил курительную смесь под названием «Скорость». Потеряв реальность во времени и пространстве, он разогнал свою машину и с бешеной скоростью въехал в павильон остановки, где ждали своего маршрута ничего не подозревающие люди. В результате, трое из них погибли. И такого рода примеры можно приводить в большом количестве.
Из-за приема курительных смесей обостряются имеющиеся психозы и развиваются хронические (типа шизофрении или маниакально-депрессивного психоза) у предрасположенных (генетическая или личностная склонность) потребителей.
Профилактическая работа, проводимая в районе
Поскольку курительные смеси употребляют в основном подростки, в районе организована акция, призванная противостоять распространению психотропных веществ. Так, с 26 по 29 марта работниками отделов внутренних дел, образования, спорта и туризма райисполкома, учреждения здравоохранения «Кормянская ЦРБ» проводят в учреждениях образования внеклассные часы, лекции, беседы, выступления, с демонстрацией видеофильма телеканала ОНТ под названием «Охотники за разумом».
В эти же дни проходят мероприятия по выявлению школьников, участвующих в нелегальном потреблении наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов непосредственно в учреждениях образования и на прилегающих к ним территориях.
В вечернее время были отработаны лица, состоящие на учете в ОВД за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также несовершеннолетних за их потребление.
Необходимо сделать все для того, чтобы молодые люди поняли: жизнь прекрасна, и не надо ее укорачивать при помощи психотропных веществ!
В. Гулевич,
старший участковый инспектор ИДН Кормянского РОВД,                                                   майор милиции

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"