О том, как именно в той или иной семье празднуют Пасху, у жителей Кормы и гостей района спросила наш корреспондент Олеся Шутикова

f62ba5cc36a97e9c9dfaa377f1ef5504Святая Пасха для многих – это не просто праздничная дата и окончание Великого поста. Это гораздо большее: ночь в храме, пасхальные песнопения и молитвы, торжественное и радостное настроение, горящие вокруг церкви свечи, колокольный звон, освящение куличей, крашеных яиц и многого другого, завтрак, который начинается с освященного яйца… И звучащее вместо обычного приветствия «Христос воскресе!» только добавляет празднику неповторимости. Это время общения с родными и близкими, походы в гости. В каждой семье есть свои традиции, передающиеся из поколения в поколение. О том, как именно в той или иной семье празднуют Пасху, у жителей Кормы и гостей района спросила наш корреспондент Олеся Шутикова.

Надежда, 37 лет
Накануне праздника – яйца красим, стол готовим, пасхальные куличи в магазине покупаем, утром в воскресенье все садимся за стол. Моя бабушка называла утренний прием пищи разговением. Начинать трапезу надо с продуктов, которые из церкви принесли. Начинаем завтрак с поздравлений друг друга, играем в «битки» – игра, чье яйцо крепче. Кушать начинаем с яйца, все едим именно с пасхальным куличом, а не хлебом. Поели, убрали, помыли посуду, садимся на телефон – поздравлять родственников, а если погода хорошая, – всей семьей идем на улицу. Вообще у нас в семье традиции многих праздников смешанные – часть кормянских (от мужа), часть от меня – добрушских.
Денис, 36 лет
Раньше на Пасху собирались каждый год всей семьей у бабушки. Сейчас ее нет… Мы просто отмечаем дома. Я утром иду в церковь, когда прихожу, садимся за стол. Могут зайти родственники или друзья, у нас так принято, что в этот день многие ходят в гости, общаются.
Татьяна, 27 лет
На Пасху обязательно кто-нибудь из семьи ходит в церковь, чтобы освятить пасхальную корзинку со многими вкусностями. Утром обычно в посуду с водой кладем освященное яйцо и умываемся этой водой. Затем, как говорится, надо разговеться – садимся за стол и вкушаем разные яства. А после идем к родителям в гости – обязательно с куличом и яйцом.
Петр, 33 года
Всегда перед Пасхой обязательно ходим на кладбище, чтобы уже к празднику было чисто не только в доме, но и на могилах родных. Печем куличи и красим яйца, готовим праздничный обед. Правда, мы не постимся, поэтому сильно и не объедаемся, но все равно стол получается праздничный.
Марина, 29 лет
Празднуем, как и все, красим яйца, покупаем куличи. Если получается, то ходим в церковь. А еще у нас в семье было поверье, что, если съесть во время Пасхи хотя бы по маленькому кусочку от 12 разных куличей, то исполнится загаданное желание (смеется). Так мы, когда были студентами, всей группой приносили куличи на занятия и потом на переменах делились друг с другом.
Татьяна, 35 лет
Празднуем сначала в семейном кругу, дома, потом идем к родителям. Когда приходим домой, к моему сыну Владу обычно приходит с поздравлениями крестный папа. Если остается время, то и я иду к своим крестникам.
Алеся, 23 года
Я давно была дома на Пасху, но обычно красили яйца, с утра, когда просыпались, той водой, где были яйца, нужно было умываться, потом все вместе шли на кладбище, ставили цветы, а после всего этого дома садились обедать, поздравляли друг друга с праздником. Когда я одна, у меня в этот день обычно горит свеча.
Александр, 47 лет
Это особенный день для всей моей семьи. Еще родителями было заведено на Пасху печь куличи, красить яйца, готовить творожную пасху, обязательно побывать в церкви – и не только во время освящения, но и на всенощной. Сейчас праздничный стол стараемся готовить всей семьей, я, например, помогаю жене вымешивать тесто, а детям нравится красить яйца. Ночью я иду в церковь, а утром завтрак начинается именно с освященных продуктов, не обязательно с яйца – дети чаще начинают с кулича. Сейчас на Пасху моим детям очень нравится играть в битки, а в моем детстве мы еще катали яйца, играли так на улице всей ватагой. Ходим в этот день в гости или кого-то приглашаем к себе, обязательно после приветствия дарим друг другу крашеное яйцо, угощаем куличом. А если позволяет погода, стараемся собраться всей семьей и отдохнуть на природе.
С праздником Пасхи, дорогие читатели!

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"