Об экономическом положении и перспективах Кормянского района

ПирштукВ интервью районной газете рассказал заместитель председателя Гомельского областного исполнительного комитета Болеслав Казимирович Пирштук.
Несколько слов о собеседнике:
Заместитель председателя облисполкома Болеслав Казимирович Пирштук ведает вопросами экономики и экономической реформы, внешнеэкономической и банковской деятельности, статистического анализа, ценообразования, развития промышленности. Непосредственно подчиняются структурные подразделения: комитет экономики; Гомельский областной территориальный фонд государственного имущества: управление антимонопольной и ценовой политики. Возглавляет: комиссию по совершенствованию платежей и расчетов в Гомельской области; комиссию по вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемого и неэффективного использования имущества, находящегося в собственности Гомельской области и ее административно-территориальных единиц; совет содействия развитию малого бизнеса при Гомельском областном исполнительном комитете; комиссию по отбору кандидатов на получение ежегодных премий для поддержки молодых ученых и специалистов Гомельской области; координационный научно-технический совет Гомельского областного исполнительного комитета; комиссию по повышению конкурентоспособности экономики Гомельской области; комиссию по предупреждению экономической несостоятельности (банкротства); комиссию по внешнеэкономической деятельности; рабочую группу по обеспечению модернизации экономики Гомельской области.

— Болеслав Казимирович, охарактеризуйте экономическое положение Кормянского района.
— Кормянский район входит в группу малых районов. Наша область условно разделена на три такие группы: крупные валообразующие, средние и десять районов, которые в силу численности, специфики и своей структуры экономики или производства относятся к малым. Кормянский – крепкий среди этой группы. Одна здесь слабость, которая наметилась много лет назад – плохо развито производство. И такая проблема у всех малых регионов. В Кормянском она сложилась более обостренно. Во-первых, филиал №2 ОАО «Речицкий текстиль». Его модернизация затянулась. Во-вторых, ОАО «Гомельлен «Кормянский льнозавод». По одному и другому предприятию решения все приняты, пути выхода из сложной ситуации найдены. Работа сейчас – на финишной черте. Отмечу, что эти производства – огромный резерв для района.
Мы провели встречу в филиале №2 ОАО «Речицкий текстиль», еще раз обсудили уже с новым руководством головного предприятия новые шаги, которые будут предприняты в ближайшее время. Задача очень простая: мы должны запустить производство, и максимально его загрузить. В этом году пока будем работать на старых площадях и должны завершить строительно-монтажные работы новой площадки (под это найдены ресурсы), чтобы в следующем году освоили новое производство Кормянского текстиля Речицкого головного предприятия. Самое главное – недавно губернатор принял окончательное решение: кроме использования денег по чернобыльской программе, найдена возможность выделения ссуды под оборотные средства. Надеемся, что с апреля объемы производства здесь будут выше, а соответственно настроение у людей поднимется. Понятно, что работники устали, понимаем, что ожидания лучшего всегда сложны, надоели низкие зарплаты, невозможность реализовать свой потенциал. Меня порадовало, что люди говорят, употребляя такое емкое белорусское слово: «Мы не гультаи, мы готовы работать, мы соскучились по работе. Дайте нам сырье». Это важно, что они берут на себя некую ответственность и гарантируют выдать качественный товар. Наша задача – обеспечить их всем необходимым, прежде всего – по сырьевым потокам. А потом научиться эффективно продавать. Это очень сложная тема в легкой промышленности и особенно на таких малых предприятиях.
На Кормянском льнозаводе поставлено очень хорошее, современное оборудование. Там должна быть абсолютно другая эффективность, другие условия работы, потому что это довольно непростое производство.
Если же заработают два таких современных производства, то будут видны результаты. Это не дальняя перспектива, это реалии следующего 2015 года. Все остальные успехи работы района зависят от кадрового потенциала. Эту тему мы обсуждали с председателем райисполкома. Все блага на территории района надо создавать своими руками. Людям только необходимы соответствующие условия для работы, и они ответят адекватными действиями. Начнут зарабатывать нормальные деньги и у них не будет желания ехать для этого в крупные города. Мир всегда развивался так, что жить за пределами крупного мегаполиса престижнее и приятнее. Я надеюсь, что у нас будет точно так же.
— Болеслав Казимирович, возвращаясь к теме филиала №2 ОАО «Речицкий текстиль», что решили выпускать: мебельные ткани или товары для дома?
— Мы проводили много слушаний и нас специалисты убедили, в том числе и концерновские, что выпуск мебельных тканей филиал просто не потянет. Там должна быть очень широкая гамма, таковы требования мебельщиков. Поэтому маленького компактного заводика для этих целей будет просто недостаточно. Представьте, если мебельщикам условно надо более ста наименований тканей, мы сможем делать шесть или восемь, то никто к нам не пойдет. Поэтому мы долго сомневались, колебались и в конечном итоге пришли к выводу, что называться будет группа «Товары для дома». Это достаточно большой сегмент, в производство которого будет добавляться лен, что очень эффективно проявило себя на рынках. Работники филиала будут заниматься тем, чем они всегда привыкли заниматься. Сегодня исполняющий обязанности директора головного предприятия в очередной раз подтвердила, что это окончательное решение. Объявляется тендер на закупку оборудования, которое к концу года будет установлено. И ужев начале следующего года начнем получать отдачу.
— Болеслав Казимирович, мы постепенно преодолеваем экономический кризис, в том числе и наш район?
— Смысл жизни человека всегда в том, что завтра должно быть лучше, чем вчера. Поэтому я уверен, что не все у нас так плохо, как порой кажется. Изучая ситуацию у наших соседей, коллег по бывшему Советскому Союзу, например, в Армении, Молдове, я должен сказать, что там все сложно. Выходят они из этого, по сути дела, затянувшегося кризиса, особенно сельские регионы, очень тяжело. Даже крупная, богатая Украина не может выкарабкаться. Все эти и другие страны не смогли найти какие-то ресурсы для поддержки села. И они за эти чуть более двадцати лет отброшены на приличный срок назад. Наше государство много вложило в село, многое пере-оснастило, и я уверен, что все у вас будет нормально. Если объективно, то не нужно большое количество людей в сельском хозяйстве. Важно для нас, когда новые технологии приходят, чтобы люди получали достойную зарплату, чтобы меньшим количеством, но с большей производительностью выполняли те же объемы и с каждым годом еще и прибавляли. Так весь мир работает. Нового мы ничего здесь не открываем. Но при этом нужно открывать больше новых предприятий. На заседании Кормянского исполкома мы рассуждали на эту тему, слушали инвестиционную программу. Поставлена задача сделать все для того, чтобы сюда пришел малый бизнес. Важно, чтобы было где приложить руки. И все будет нормально.
Виктор Ильющенко,
Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"