Операция «Подросток»

Podrostok_sbezhalВопрос детской и подростковой преступности является достаточно проблемным. В связи с этим проводятся многие профилактические мероприятия, постоянно отслеживается статистика преступлений и правонарушений, совершенных несовершеннолетними.
За три месяца 2014 года по области имеется рост преступности среди несовершеннолетних по сравнению с 2013 годом. В прошлом году в этот период у нас не было ни одного преступления, а в этом году уже имеется одно преступление – нанесение менее тяжких телесных повреждений. В связи с этим у нас, как и в некоторых других рай-онах, по распоряжению начальника УВД Гомельского облисполкома, с 9 по 13 апреля была проведена специальная операция «Подросток».
Во время проведения данного профилактического мероприятия сотрудниками Кормянского ОВД осуществлены проверки:
— несовершеннолетних, которые состоят на учете в ИДН, также особое внимание уделялось тем, которые осуждены, имеют наказание, не связанное с лишением свободы;
— во всех школах района состоялись выступления по профилактике преступлений и правонарушений среди подростков;
— лиц, которые вовлекают несовершеннолетних в антиобщественное поведение и были привлечены к административной ответственности по статье 17.4. КоАП.
Отрабатывались места массового отдыха молодежи – это наши дискотеки. Также были проверены магазины на предмет продажи спиртных напитков и табачных изделий несовершеннолетним, места неорганизованного отдыха молодежи. Также будут проведены проверки работы кружков и секций в школах, клубах района.
Законом предусмотрены и дополнительные меры воздействия к правонарушителям. В районе есть подростки, которые совершают правонарушения неоднократно, в течение года по несколько раз. Либо совершают преступления, но не привлекаются к уголовной ответственности в связи с недостижением возраста. К таким несовершеннолетним законом предусмотрена такая мера воздействия, как направление в спецшколу либо в специальное ПТУ. Если несовершеннолетний до достижения им возраста совершает преступления и в отношении него имеется материал, то по ходатайству ИДН он может быть направлен в спецшколу для перевоспитания.
В. Гулевич,
старший инспектор ИДН ОВД Кормянского райисполкома
майор милиции

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"