Организация и проведение информационно-идеологической работы в период весенней посевной кампании 2014 года

virt_ideolНеобходимость собрать идеологических работников сельскохозяйственных предприятий района возникла неспроста. Дело в том, что от них зависит многое: настроение работников, их информированность, порядок на производстве… Но все перечисленное, зачастую, не отслеживается, не претворяется в жизнь. Разговор в кабинете, где и начал свою работу семинар-учеба, у исполняющей обязанности начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Светланы Николаевны Козловой, был жесткий, принципиальный, безальтернативный: полностью отдаваться своей работе. Тема семинара: «Организация и проведение информационно-идеологической работы в период весенней посевной кампании 2014 года».
Как выяснилось, не во всех хозяйствах отслеживается ежедневное выполнение доведенных планов на весеннем севе, не заполняются так называемые экраны, не чествуются лучшие. Многие механизаторы, зачастую, просто не владеют информацией. Оно понятно, что часть тех, кому поручили работу идеологов, старается в первую очередь исполнить свои непосредственные обязанности, а на другие, порой, не хватает времени. Поэтому идеологическая работа пущена на самотек. Но, как говорится, взялся за гуж – не говори, что не дюж.
Немалое беспокойство вызывает отсутствие элементарного порядка на рабочих местах, несоблюдение техники безопасности на производстве. Те же сварочные работы часто выполняются аппаратами, которые можно считать условно исправными: оголены токоведущие части, нет защитных кожухов. А тут и до беды недалеко. А еще сварка происходит в местах, где достаточно искры, чтобы возник пожар. На рабочих местах – грязь, захламленность. И такие картины можно наблюдать в мехпарках многих хозяйств. Недавно в районе работала мобильная группа из областного центра, посетила ряд объектов сельхозпредприятий. Замечаний у участников группы было много. Помню, еще при Советском Союзе везде висели плакаты: «Закончил работу, убери свое рабочее место». Не сомневаюсь, что это воззвание актуально и по сей день. На местах можно наблюдать обратную картину. Например, при нашем посещении мехпарка КСУП «Им. Володарского» в мастерской стоял без дела сварочный аппарат. Провод растянут через все пространство. Рядом размещался промасленный предмет, приспособленный под подставку для сварки. В углу в беспорядке валялся металлолом. Он конечно, может понадобиться при работе, но для него должно быть отведено определенное место.
В помещении, где размещался сторож, было накурено, на столе стояла обрезанная банка из-под пива полная окурков. На стене же висел плакат с требовательной надписью: «Не курить на рабочем месте». Стенды с документацией давно не обновлялись. Перед всеми была поставлена задача: обратить пристальное внимание на информационные сопровождающие в работе. Срок дан небольшой.
Подводя итоги семинара-учебы, можно сказать: чтобы был порядок на рабочем месте, необходимо навести порядок в головах и душах. Иначе, все останется на прежнем допотопном уровне.
Виктор Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"