Охота на медведку

medvedkaМедведка – злостный многоядный вредитель, повреждающий семена, рассаду овощных культур, как в защищенном, так и открытом грунте. Перегрызает стебли и корни растений (включая и плодовые насаждения), выедает клубни картофеля, топинамбура, корнеплоды, портит луковицы цветов. Особенно нравится медведкам селиться на высоких и теплых компостных грядках, где они зимуют, а по весне делают гнезда и откладывают яйца. Днем вредитель держится под землей, а с наступлением темноты выходит на поверхность. Надо отметить, этот вредитель невероятно живуч, но в то же время пуглив. Огородники, чтобы сберечь свои культуры от ненасытной медведки, придумали ряд опробованных мер защиты. Вот некоторые из них.
Так, при высадке растений в грунт, каждый стебель желательно заворачивать в мокрую тряпку, так, чтобы она до 15 см закрывала корешки и чуть-чуть выступала сверху над землей. Вреда растениям (томатам, перцам, капусте) она не принесет, зато медведка их не тронет.
Можно всю рассаду высаживать в пластиковые цилиндры, вырезанные из 1,5-2-литровых бутылок, у которых срезают верх и низ, оставив серединку высотой до 15-20 см. Ее закапывают в грунт вместе с рассадой, оставив на поверхности 5 см. В такие пластиковые «домики» можно высевать и семена других культур.
Еще одно средство – толченая яичная скорлупа с подсолнечным маслом, которую по одной чайной ложке кладут в посадочные лунки. Отведав это угощение, медведка погибает.
А еще можно приготовить пшенную кашу, добавив в нее любой препарат, применяемый против колорадского жука. Скатав шарики, разложить их в ходы, оставленные медведкой.
Участок, заселенный этим вредителем, рекомендуется поливать настоями: чеснока, луковой шелухи, бархатцев, хризантем, петрушки, кориандра, свежих листьев ольхи, куриного помета.
Не переносит медведка и запаха протухшей рыбы.
Эффективна против медведки пивная ловушка. В бутылку наливают немного пива, завязывают горлышко марлей, вкапывают под углом в 45 градусов вровень с землей. За одну-две недели бутылка наполняется доверху.
Осенью норы медведки заливают смесью керосина и воды (100 г на 10 л воды), или же раствором стирального порошка. Через 1-2 минуты после такого душа медведка обязательно покажется на поверхности.
Боится этот пакостник и шума, так что, при желании и умении, можно делать всевозможные погремушки. Однако самый лучший способ – химический. Корни рассады баклажан, перцев, томатов, капусты перед посадкой смачивают в суспензии препаратов «Актара» (1,5 мл на 1 л воды), «Престиж» (100 мл на 10 л воды). Можно использовать гранулы «Тризли» – их вносят на глубину 3-5 см по периметру или между грядками, присыпая землей и поливая водой. И еще, медведка любит апельсиновые корки. Поэтому в местах ее появления следует выкопать ямы-ловушки глубиной на штык лопаты, обязательно с отвесными стенками, и бросить на дно пару корок.
Использованные рекомендации по борьбе с медведками, помогут сохранить урожай.
А. Полекшанов

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"