По материалам Кормянского районного отдела следственного комитета Республики Беларусь

t24f5k_w300h210Автомобиль – не роскошь, а средство передвижения. И их все больше становится на дорогах нашего района. Приобретаются они большей частью с рук и не всегда с соблюдением всех правил, что является нарушением законодательства. Однако некоторых это не останавливает. Они предпочитают учиться на своих, а не чужих, ошибках.
Таким нарушителем закона стал житель г.п. Корма Д. 1993 года рождения. По его объяснению следователю Кормянского районного отдела следственного комитета Республики Беларусь, в июле 2013 года в социальной сети Интернет он нашел объявление о продаже автомобиля марки «БМВ 318» в г. Гомеле. Указанная цена его устроила. Договорившись по телефону о встрече, на следующий день он уже был на месте. Автомобиль ему понравился, с хозяином сговорился быстро, но при осмотре документов обнаружилось, что зарегистрирован он на другого человека, жителя Витебской области. Однако, поверив на слово, что никаких препятствий для оформления не будет, все-таки, решился на покупку. Как и следовало ожидать, сложности возникли сразу же, встреча с законным владельцем все откладывалась, но Д. продолжал пользоваться машиной, как своей собственной, не сомневаясь в своем праве. А поскольку он занимался этим, не имея водительского удостоверения, то неоднократно привлекался к административной ответственности. Но соответствующих выводов не делал.
И это еще не все. В сентябре он на данном средстве передвижения отправился к знакомому в Жлобинский район. Как бывает в гостях, изрядно выпил, показалось мало, и он поехал за добавкой. Пьяному, как известно, море по колено, вот и его не смутило то, что садится он за руль в таком состоянии.
Уж сколько горя принесли водители во хмелю: оборванные человеческие жизни, утраченное здоровье, поломанные судьбы, материальный ущерб. Пора бы уже прекратиться этому. Но все повторяется вновь и вновь. Кто знает, чем могла закончиться эта поездка, не будь начеку работники ГАИ г. Жлобина, которые вовремя остановили машину.
Кормянским РОВД было рассмотрено это правонарушение по ст. 18.16, ч. 2 КоАП Республики Беларусь, согласно чему Д. был подвергнут административному взысканию в виде штрафа в размере 25 базовых величин, что в денежном выражении составляло 3250000 рублей. Также он в устной форме был предупрежден о возможности привлечения к уголовной ответственности в случае повтора.
Выдержал Д. недолго. Уже в начале текущего года, в один из вечеров, употребив литр пива, все на том же «БМВ 318» двинулся из Кормы в д.Литвиновичи. Теперь уже бдительность проявила служба ГАИ Кормянского района. При проверке документов и освидетельствования выявилось и отсутствие водительского удостоверения, и соответствующая степень опьянения. А при изучении материалов установлено, что ранее Д. привлекался к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, и что в его действиях усматривается состав преступления, предусмотренный ч. 1 ст. 317-1 УК Республики Беларусь.
Суд принял решение: наложить арест на Д. на 4 месяца с лишением права управления транспортными средствами на 5 лет, штрафом в размере 1000 базовых величин (13 млн. белорусских рублей) и конфискацией автомобиля «БМВ 318».
Галина Лисименко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"