Подробности о том, как именно будет взиматься родительская плата в новых условиях, наш корреспондент Олеся Шутикова уточнила у начальника отдела образования спорта и туризма Кормянского районного исполнительного комитета Натальи Игоревны Сидоровой

lori-0002059054-bigwww копияПостановлением Совета Министров Республики Беларусь № 266 от 27 марта 2014 года «О внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 29 февраля 2008 г. № 307 «О размере и порядке взимания платы за питание детей, получающих дошкольное образование, специальное образование на уровне дошкольного образования» были внесены значительные коррективы в порядок взимания платы за питание детей, получающих дошкольное образование. Конечно, в первую очередь отмечено увеличение стоимости питания ребенка в ДДУ с 60 до 100%. Данное нововведение прозвучало довольно пугающе для многих, но, как оказалось, не все так страшно. Нужно отметить, что в постановлении Совета Министров не только сохранены ранее существовавшие льготы по оплате за питание для отдельных категорий семей, но и введены новые. Более подробно о том, как именно будет взиматься родительская плата в новых условиях, наш корреспондент Олеся Шутикова уточнила у начальника отдела образования спорта и туризма Кормянского районного исполнительного комитета Натальи Игоревны Сидоровой.

— Наталья Игоревна, расскажите, пожалуйста, более подробно, в каком размере теперь будет взиматься оплата за питание в детских дошкольных учреждениях?
— Плата родителей (законных представителей) за питание детей в учреждениях, обеспечивающих получение дошкольного образования, финансируемых из республиканского и местных бюджетов взимается в размере 100 процентов от действующих денежных норм расходов на питание в день на одного воспитанника в зависимости от возраста детей, профиля и режима работы дошкольного учреждения.
— Какие льготы предусмотрены в новом постановлении Совета Министров?
— В первую очередь нужно сказать, что плата снижается на 50 процентов для семей, имеющих трех и более детей в возрасте до 18 лет; для семей, проживающих на территории радиоактивного загрязнения в зоне последующего отселения, в зоне с правом на отселение и в зоне проживания с периодическим радиационным контролем; для опекунов, приемных родителей, родителей-воспитателей детских домов семейного типа, детских деревень (городков). На 30 процентов — для семей, имеющих двух детей, получающих дошкольное образование, специальное образование на уровне дошкольного образования.
Плата родителей (законных представителей) за питание детей в учреждениях, обеспечивающих получение дошкольного образования, финансируемых из республиканского и местных бюджетов, проживающих на незагрязненной территории составит 70 процентов при предоставлении справки о том, что гражданин является обучающимся, для семей, в которых воспитываются двое детей, получающих дошкольное образование, специальное образование на уровне дошкольного образования и справки о месте жительства и составе семьи; 50 процентов при предоставлении удостоверения многодетной семьи для семей, в которых воспитываются трое и более детей в возрасте до 18 лет и справки о месте жительства и составе семьи; а также при предоставлении удостоверения на право представления интересов подопечного – для опекунов, приемных родителей, родителей-воспитателей детских домов семейного типа, детских деревень (городков).
Плата родителей (законных представителей) за питание детей в учреждениях, обеспечивающих получение дошкольного образования, финансируемых из республиканского и местных бюджетов, проживающих на незагрязненной территории и не имеющих вышеуказанных льгот составит 100 процентов. Также нужно отметить, что, в соответствии с пунктом 3 Статьи 6 Закона Республики Беларусь от 14 июня 2007г. № 239-З «О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан», если гражданин имеет право на одну и ту же социальную льготу по нескольким основаниям, льгота предоставляется по его выбору по одному из оснований.
Обращаю особое внимание читателей на то, что льгота по снижению платы на 50% предоставляется на основании справки с места жительства ребенка.
— В каких случаях родители или законные представители освобождаются от платы за питание детей в детских дошкольных учреждениях?
— Плата не взимается с родителей (законных представителей), имеющих детей-инвалидов, детей, страдающих онкологическими заболеваниями, больных туберкулезом, инфицированных вирусом иммунодефицита человека; с членов семей военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, погибших (умерших) при исполнении воинского или служебного, а также умерших вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период боевых действий; с членов семей военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов финансовых расследований Комитета государственного контроля, погибших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), а также умерших в период прохождения военной службы вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, непосредственно связанных со спецификой несения военной службы.
Также отдельные моменты прокомментировала главный бухгалтер отдела образования Кормянского райисполкома Светлана Станиславовна Прусова:
При наличии аллергии на отдельные продукты и при переводе ребенка на гибкий график посещения детского сада родительская плата не снижается. Если ребенок проживает на загрязненной территории и здесь же посещает дошкольное учреждение, но не может представить справку с места жительства, так как прописан в другом месте, он не имеет прав на льготу по снижению платы на 50%. Но такие случаи рассматриваются отдельно, потому что не исключено, что ему будет предоставлена льгота в соответствии с другими пунктами постановления Совета Министров Республики Беларусь №266.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"