Порядок возмещения вреда, причиненного несовершеннолетними г.п. Корма и района

24982263Порядок возмещения вреда, причиненного несовершеннолетними, регулируется ст.ст. 942-944 Гражданского кодекса Республики Беларусь.
Согласно положениям указанных норм законодательства, за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители, усыновители или опекун, если не докажут, что вред возник не по их вине. Если малолетний, нуждающийся в опеке, находился в соответствующем воспитательном, лечебном учреждении, учреждении социальной защиты населения или другом аналогичном учреждении, которое в силу акта законодательства является его опекуном, это учреждение обязано возместить вред, причиненный малолетним, если не докажет, что вред возник не по вине учреждения.
Обязанность родителей, усыновителей, опекуна, образовательных воспитательных¸ лечебных и иных учреждений по возмещению вреда не прекращается с достижением малолетним совершеннолетия или получение им имущества, достаточного для возмещения вреда. Если родители, усыновители, опекун и т.д., умерли или не имеют достаточных средств для возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, а сам причинитель, ставший полностью дееспособным, обладает такими средствами, суд с учетом имущественного положения потерпевшего и причинителя вреда, а также других обстоятельств вправе принять решение о возмещении вреда полностью или частично за счет самого причинителя вреда.
Что касается несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, они самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями, усыновителями или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине. Если несовершеннолетний (14-18 лет), нуждающийся в попечении, находился в соответствующем воспитательном, лечебном учреждении, учреждении социальной защиты населения или другом аналогичном учреждении, которое в силу акта законодательства является его попечителем, это учреждение обязано возместить вред полностью или недостающей части, если не докажет, что вред возник не по его вине.
Обязанность родителей, усыновителей, попечителя и соответствующего учреждения по возмещению вреда, причиненного несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет, прекращается по достижении причинившим вред совершеннолетия, либо в случае, когда у него до достижения совершеннолетия появились доходы или иное имущество, достаточные для возмещения вреда, либо когда он до достижения совершеннолетия приобрел дееспособность.
Касательно родителей, лишенных родительских прав в отношении несовершеннолетних детей, стоит отметить, что на них судом может быть возложена ответственность за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, в течение трех лет после лишения родительских прав, если поведение ребенка, повлекшее причинение вреда, явилось следствием ненадлежащего осуществления родительских обязанностей.
Ю. Чечуха,
заместитель прокурора Кормянского района
юрист 2 класса

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"