Посевные работы в Кормянском районе продолжаются

DSC_0010 DSC_0030Завершив сев яровых зерновых, аграрии рай-она приступили к севу кукурузы и льна. Вместе с заместителем председателя Кормянского рай-исполкома, начальником управления сельского хозяйства и продовольствия Виктором Дмитриевичем Андриановым мы побывали на полях КСУП «Совхоз «Богдановичи» и КСУП «Дубовица», где продолжилась весенняя посевная очередной культуры.
На поле у бывшего комбикормового завода КСУП «Совхоз «Богдановичи» Виктор Дмитриевич встретился с заместителем директора по растениеводству этого хозяйства Валентином Михайловичем Крюковым. Он подробно расспросил Валентина Михайловича о качестве выполняемых работ, о количестве засеваемых площадей в день. Один механизатор вполне справляется засевать в день 40 гектаров. Кроме этого, он еще успевает и загружать семена в посевной агрегат. Вот это коэффициент полезного действия!
Целая делегация специалис-тов-растениеводов во главе с главным агрономом управления сельского хозяйства и продовольствия Геннадием Владимировичем Шугаевым прибыла в КСУП «Дубовица».Дело в том, что прежде чем приступить к севу кукурузы, необходимо правильно отрегулировать посевной агрегат, чтобы заделка семян соответствовала норме, глубина высева была правильной. Калиброванные семена кукурузы, обработанные соответствующими химикатами очень дорогие. Поэтому потери их во время сева нужно свести к минимуму, а при возможности – вообще предотвратить.
Механизаторы ОАО «Гомель- лен «Кормянский льнозавод» начали сеять лен. На поле близ населенного пункта Ворновка, шла активная работа. Целых три сеялки были задействованы здесь. В Кормянском районе под «северный шелк» отведено 1600 гектаров. Кроме этого нашим льноводам необходимо засеять площади в Чечерском и Рогачевском районах.
На очереди сев сои и подсолнечника.
Виктор Ильющенко
Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"