Сад Памяти в честь воинов, уроженцев г. Клинцы и Клинцовского района Брянской области, героически погибших при освобождении Кормянщины осенью 1943 года

IMG_0009 IMG_0056В ноябре 2013 года в день празднования 70-летия освобождения Кормянщины в нашем районе побывала делегация из г. Клинцы и Клинцовского района Брянской области. Они приехали почтить память воинов-земляков, погибших на Кормянской земле. Сегодня известно, что 32 из них похоронены в братской могиле д. Волынцы, а всего в районе – 64.
По инициативе историка, краеведа А.В. Степаненко, благодаря которому стал возможным приезд российских друзей, 8 апреля в д. Волынцы в знак дружбы белорусского и российского народов был заложен Сад Памяти в честь воинов, уроженцев г. Клинцы и Клинцовского района Брянской области, героически погибших при освобождении Кормянщины осенью 1943 года.
Участие в этой акции приняли школьники, учителя Кляпинской, первой и второй школ, гимназии, Т.В. Шехтер, представители отделов образования, спорта и туризма, идеологической работы, культуры и по делам молодежи, РК ОО «БРСМ», Коротьковского сельского Совета, редакции.

Но прежде чем приступить непосредственно к посадке плодовых деревьев, здесь у памятника состоялся военно-патриотический урок «Он родился в России…», проведенный А.В. Степаненко. Начался он со слов благодарности всем тем, кто смог принять участие в закладке сада. Вспомнил Алексей Васильевич историю Великой Отечественной войны, отметил, что самое святое – это память, и мы никогда не должны забывать, какой ценой завоеван мир. Говорил он и о дружбе братских народов, которые общими силами побеждали врага. Олицетворением этой дружбы служил выставленный у подножия памятника портрет Ивана Троянова – одного из тех русских солдат, кто отдал жизнь ради нашего светлого будущего. Иван также уроженец Клинцовского района и долгое время его семья не знала, где он погиб. Мать так и умерла в неведении, а две его сестры уже в таком возрасте, что не смогли приехать на могилу, а только передали землю и маленькую фотографию, из которой потом был сделан портрет.
Молча слушали ребята рассказ Алексея Васильевича, внимая каждому слову. А затем усердно трудились, сажая деревца, поливая их и надеясь на то, что в скором времени рядом с памятником погибшим воинам будет цвести плодовый сад.
Татьяна Климова
Фото И. Остапенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"