Славянское братство – дороже богатства

IMG_6205Традиционно на протяжении многих лет 2 апреля отмечается праздник – День единения народов Беларуси и России.
В этот день в 1996 году Президент России Б. Ельцин и Президент Беларуси А. Лукашенко подписали важный исторический документ — Договор «Об образовании Сообщества России и Беларуси». Год спустя Республика Беларусь и Российская Федерация подписали Договор о Союзе Беларуси и России. Основной целью Союза является повышение уровня жизни народов, укрепление братских отношений, дружбы и всестороннего сотрудничества в политической, экономической, социальной и других областях. Белорусы и россияне имеют равные возможности в получении образования и медицинской помощи, в трудоустройстве и выборе места жительства.
У многих белорусов, равно как и россиян живут в союзной стране родственники и друзья. Границы, требующей длительного оформления бумаг для ее пересечения, как таковой нет. Ничто не мешает общаться, встречаться, ездить в гости, по делам и развивать культурные связи наших стран.
В этот день в учреждениях образования, культуры, на предприятиях проходят различные мероприятия, которые помогают понять сущность и необходимость Союзного государства. В Корме, накануне Дня единения народов, центральная библиотека провела презентацию «Славянское братство – дороже богатства», там же была оформлена книжная выставка «Беларусь и Россия – мы друг другу верны».
Галина Куликова, ведущая группы автоклуба, рассказала, что наших артистов, бывающих в соседнем государстве с концертами, очень любят и всегда хорошо принимают. На мероприятии они показали свое мастерство, исполняя белорусские песни и частушки в честь международного праздника профессионально и с задором.
Ольга Ларченко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"