Собака — друг человека

x_81f2e886А человек собаке – кто? Недавно наблюдала в окно такую картину. В нашем дворе появилась собачка рыжевато-коричневого окраса. Она не выглядела худой и грязной, создавалось впечатление, что домашняя. Бегала вокруг детей, виляла хвостиком, никого не трогала, но только до тех пор, пока мальчики лет 9-10 не начали швырять в нее камнями. Естественно, собачке больно, она разозлилась и стала бросаться на обидчиков, которые не долго думая, вскарабкались на турники, чтобы быть повыше, избегая укуса. А те дети, что поменьше и не в состоянии так быстро реагировать на агрессию, только что ласковой собаки, от испуга стали разбегаться. Травмирован никто не был, но страх перед собакой запомнится надолго, если не на всю жизнь. Думаю, многие родители знакомы с подобной ситуацией. Но ведь и животное не желает быть избитым камнями, а укус – это естественная реакция, защита, даже самой доброй псины.
Я отошла от окна, чтобы открыть дверь ребенку, гулявшему до этого спокойно во дворе. И чем закончилась эпопея с собакой, узнала позже от одного мальчика. А завершилось все плачевно для песика, кто-то попал в него камнем метко… Тельце сами же отнесли к мусорным контейнерам.
Об ощущениях собаки рассуждать не будем. Интересно, как спалось малолетнему садисту? Остается надеяться, что ему снились кошмары, и он сделает хоть какие-то выводы. Необходимо напомнить всем об уголовной ответственности за издевательства над животными, а также отметить, что такие детки устроили весьма негативное зрелище для других детей, подавая им плохой пример. Уверена, не многим родителям это понравится. Не думаю, что виноват интернет, экология и все прочее, на что мы привыкли кивать. Как говорят в народе, коли рожа крива, нечего на зеркало пенять.
Ольга Ларченко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"