Специалисты Кормянского районного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации помогают отчаявшимся родителям

IMG_0007При появлении долгожданного ребенка родители думают только о его благополучии. К сожалению, случается так, что не все дети рождаются здоровыми и родители не знают, что им делать: растерянность, страх не дают им покоя. Как правило, они остаются со своей бедой наедине, стараются спрятать своего ребенка от окружающих. В таких случаях специалисты Кормянского районного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации помогают отчаявшимся родителям принять малышей такими, какие они есть.

В апреле этого года ГУО «Кормянский РЦКРОиР» отмечает свой небольшой юбилей – 10 лет. За прошедшие годы в районе произошло много значимых событий в области специального образования. Как отметила директор учреждения Ольга Михайловна Игнатенко, Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации открылся в апреле 2004 года, в 2006 году – класс для детей с тяжелыми множественными психическими и (или) физическими нарушениями в развитии с 6-часовым пребыванием. А в этом году он был реорганизован в специальную дошкольную группу-класс с 9-часовым пребыванием. На сегодня в центре существует 2-х и 3-х-разовое питание. Ежедневно подвозятся дети из 5 населенных пунктов района.
В районном банке данных «О детях с ОПФР» содержится информация о 230 детях с особенностями психофизического развития. В сеть специального образования района входит: 32 класса интегрированного обучения; 4 пункта коррекционно-педагогической помощи (ПКПП) на базе дошкольных учреждений; 6 пунктов на базе общеобразовательных школ в районе; 1 интегрированная группа в Литвиновичском детском саду.
За прошедшие 10 лет центр занял достойное место в системе образования района. В центре трудятся 6 педагогов, 1 инструктор лечебной физкультуры (ЛФК), 1 водитель и 2 человека обслуживающего персонала. С душевной самоотдачей, заботой, вниманием и любовью они занимаются с воспитанниками. Можно сказать, что дети живут в центре, так как всегда окружены домашним теплом и уютом. Более того, созданы все условия для того, чтобы ребята смогли раскрыть свои способности.
Учащиеся и воспитанники систематически участвуют в областных мероприятиях, фестивалях, конкурсах. Недавно в Гомеле прошел 2 этап республиканского конкурса двигательной активности «Все вместе». Наш район представляли 3 участника из специальной дошкольной группы-класса. В декабре 2013 года маленькие артисты выступали на сцене ГУ «Городской центр культуры» с инсценировкой сказки «3 поросенка». У ребят есть даже опыт выступления на сцене областного драматического театра и сцене Гомельского городского парка.
Благодаря кропотливому труду специалистов центра и интегрированных групп, действующих в районе, доброта и милосердие будут процветать.
Наталья ГРИХ
Фото И. ОСТАПЕНКО

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"