В борьбу с огненной стихией также отважно вступили четверо учащиеся ГУО «СШ №1 г.п. Корма», которые проезжали мимо на велосипедах

DSC_0083Сильные и постоянные ветра, дующие вот уже несколько дней, быстро сушат поверхность почвы, в том числе и прошлогоднюю пожухлую растительность лугов. Оставшиеся после осени на них высокие травы мгновенно загораются от малейшего источника огня. Раздуваемый ветром, он быстро распространяется на десятки гектаров. При этом пожар уничтожает на своем пути все живое, а в воздух выбрасывается огромное количество вредных для здоровья продуктов горения, копоти и пепла.
Весенние палы опасны еще тем, что они способны перебрасываться в граничащие с лугами лесные массивы, что может принести значительный ущерб природе и лесному хозяйству.
И все-таки, несмотря на все предупреждения заинтересованных служб, пожары на лугах продолжаются. Нередко они учиняются умышленно.
Например, 30 марта 2014 года возгорание сухой травы произошло вблизи Кормянского льнозавода с угрозой распространения в лесной массив. Огонь здесь разбушевался настолько, что на усмирение стихии пришлось выезжать шести расчетам пожарных авто, двух тракторов с плугами КСУП «Ново-Зеньковский» и ГСЛХУ «Чечерский спецлесхоз». Спасатели боролись с очагом возгорания не жалея сил, и им удалось уберечь от пожара лес, а также склады хранения льна.
В борьбу с огненной стихией также отважно вступили четверо учащиеся ГУО «СШ №1 г.п. Корма», которые проезжали мимо на велосипедах.
А это: Александр Бычков, Андрей Бичев, Дмитрий Крук учащиеся 8 «А» класса, а также Кирилл Саттаров, учащийся 9 «Б» класса. Ребята смело приступили к тушению горящей травы. Используя ветки деревьев, они сбивали пламя и тем самым предотвратили возгорание леса, которое бы привело к увеличению площади пожара.
На днях инспектор группы пропаганды и обучения РОЧС В.Н. Цыкуненко побывали в СШ №1. В торжественной обстановке вручил нашим юным героям благодарности от райотдела. Не сомневаюсь, что поступок этих парней станет достойным примером для других ребят.
Виктор Ильющенко
Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"