В ближайшие месяцы предстоит «горячая» пора

DSC_0046Во вторник, 22 апреля, состоялся первый в этом году день Совета. К участию в нем были приглашены: председатель Кормянского районного исполнительного комитета И.А. Науменко, заместитель председателя райисполкома А.А. Хажиев, председатели сельских Советов депутатов, руководители управлений и отделов райисполкома, руководители учреждений предприятий и организаций района, а также ответственные работники райисполкома, закрепленные за населенными пунктами Лужковского сельсовета, так как выезд предстоял на его территорию.
Вначале участники мероприятия собрались в большом зале районного исполнительного комитета, где были ознакомлены с планом работы.
Затем состоялось посещение населенных пунктов Александровка, Лужок, Расохи, Дубовица. В ходе посещения оценивалось: взаимодействие в работе сельского исполнительного комитета, КСУП «Дубовица», районных служб в решении вопросов обеспечения жизнедеятельности населения сельсовета; снос ветхих и приведение в надлежащее санитарное состояние пустующих строений в ходе реализации Указа Президента Республики Беларусь от 23 февраля 2012 г. №100; оказание шефской помощи закрепленными предприятиями, отделами райисполкома; благоустройство сельских населенных пунктов, вовлечение в севооборот неиспользуемых земельных участков, состояние полигонов ТБО, гражданских кладбищ; благоустройство и санитарное состояние производственных объектов КСУП «Дубовица», создание надлежащих бытовых условий для работающих; поддержание государственных социальных стандартов учреждениями медицины, образования, культуры, торгового и бытового обслуживания, отделениями связи, эстетическое состояние административных зданий и благоустройство прилегающих территорий.
Следует отметить, что проделана большая работа, всюду было видно, что порядок наводили, к посещению готовились, но… И это «но » сразу же бросалось в глаза, когда начинали сравнивать с тем, что мы увидели у соседей в Чечерском районе в н.п. Отор, куда специально заехали. Ведь всегда надо равняться на лучших.
Подведение итогов состоялось на пленарном заседании в актовом зале Дубовицкой школы.
О том, как проходила подготовка ко дню Совета, какая помощь была оказана со стороны закрепленных за населенными пунктами ответственных и шефских предприятий, о выполнении плана мероприятий и предстоящих делах, рассказал председатель Лужковского сельисполкома И.И. Тарасенко.

В результате из 98 запланированных мероприятий выполнено 77, однако вопросы возникли и к некоторым из них. Все они занесены в протокол поручений, установлены новые сроки их исполнения.
Заслушали также руководителя сельхозпредприятия А.В. Пархоменко. А ему действительно было о чем рассказать, будь то выполнение доведенных показателей или работа, проделанная при подготовке ко дню Совета. Повторюсь, многое еще предстоит сделать, чтобы достигнуть уровня соседей, главное к этому целенаправленно стремиться.
По вынесенным для анализа и обсуждения вопросам высказались также главный санитарный врач Кормянского района М.В. Козич, начальник землеустроительной службы А.А. Михачев, главный специалист районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Л.М. Бондаренко.
Подвела итог председатель районного Совета депутатов Т.В. Шехтер.
В заключение И.А. Науменко еще раз озвучил заверение директора хозяйства А.В. Пархоменко и председателя сель-исполкома И.И. Тарасенко в том, что в сентябре можно будет, приехав в очередной раз на территорию Лужковского сельского Совета, увидеть точно такой же порядок, как в Оторе.
Значит, в ближайшие месяцы предстоит «горячая» пора.
Татьяна Климова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"