Весенние полевые работы в Кормянском районе продолжаются

Сев3Порадовав довольно теплыми мартовскими днями, погода решила несколько показать и свой суровый норов. Похолодало. В ночное время температура воздуха опустилась ниже нуля градусов. Почва стала промерзать, что повлияло и на ход посевных работ. Они замедлились. Сев Сев1 Сев2Проанализировать положение, посмотреть состояние озимых культур – такую задачу поставил перед собой главный агроном управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Геннадий Владимирович Шугаев. Мы с ним отправились на поля КСУП «Совхоз «Богдановичи» и КСУП «Дубовица». В рейд по полям и хранилищам минеральных удобрений с нами поехала начальник агрохимотдела управления Валентина Владимировна Чумакова.
Проезжая мимо полей различных сельхозпредприятий: КСУП «Ново-Зеньковский», КСУП «Совхоз «Кормянский», КСУП «Им. Володарского», мы отмечали, что качество всходов озимых зерновых было разным. Например, в КСУП «Ново-Зеньковский» они были неравномерными, где-то изреженными. Было видно, что в этом плане растениеводы хозяйства недоработали. Возможно, качество подготовки полей, сам сев, подкормка оказали влияние на это. А вот в КСУП «Дубовица» поле озимой ржи за деревней Норковщина радовало глаз. Если все будет нормально, то здесь можно получить зерна не менее 60 центнеров с гектара. Повторюсь, если погодные условия будут благоприятными, и человеческий фактор не подведет.
Анализируя состояние посевов после заморозков, Геннадий Владимирович пришел к выводу, что растения не пострадали: корневая система мощная, густота отличная. Видно, что здесь растениеводы постарались внести оптимальное количество минеральных удобрений, провести химическую прополку.
Несмотря на некоторое похолодание, наши аграрии продолжают вести посевные и другие полевые работы. В КСУП «Совхоз «Богдановичи» сеяли яровую пшеницу. Сделаю небольшую ремарку, поле, на котором шел сев, было подготовлено не самым лучшим образом. Сомневаюсь, что здесь смогут получить высокий урожай.
Комплексно шли полевые работы в КСУП «Дубовица». Здесь вначале двигался трактор, который готовил почву под сев, следом вносились минеральные удобрения, а замыкала ряд сеялка с семенами ячменя. Здесь же находился и главный агроном сельскохозяйственного предприятия Николай Иванович Семченко, который руководил процессом, следил, чтобы все соответствовало технологии.
Виктор Ильющенко
Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"