Владимир Владимирович Казак является заместителем военного комиссара Кормянского райвоенкомата

DSC_0010На воинской службе он состоит уже более десяти лет, но его жизнь стала складываться в соответствии с приказами с ранней юности, когда он поступил в Санкт-Петербургский военно-транспортный университет.
Родом Владимир Владимирович из г. Иваново Брестской области, там учился в школе. Когда начались занятия по военному делу, в классе появился новый учитель Алексей Николаевич.
— Он и поработал-то недолго, — вспоминает замвоенкома, — но след в душе успел оставить.
Кадровый военный, он интересно рассказывал о Вооруженных Силах, с ностальгией вспоминал армейские будни, случаи героизма, проявленные товарищами по оружию и военнослужащими. Сдавая экзамены на аттестат зрелости, юноша знал, что свяжет свою судьбу с армией.
Конечно, военное учебное заведение – это не гражданский ВУЗ: все строго по распорядку, но В. Казак легко и быстро втянулся в курсантские будни. Подъемы и отбои по команде, строевая и физическая подготовка, изучение военных дисциплин его не тяготили. Наоборот, он все более убеждался, что сделал правильный выбор. После окончания университета в звании лейтенанта, был распределен в войсковую часть г. Жлобина. Там он работал с молодежью, готовя из призывников настоящих защитников Отечества.
Когда часть стали расформировывать, Владимира Владимировича, теперь уже майора, направляли в Слуцк. Конечно, в армии с приказом не поспоришь, но он все-таки попросился на службу поближе к Жлобину. С этим городом его связывает многое: семья, родные и друзья. И командование пошло ему навстречу.
В Кормянском военкомате в его должностные обязанности входит организация территориальной обороны.
— Легче это или трудней – так вопрос не стоит, — говорит майор. – Поставили задачу, какой бы трудной она ни была, выполняй так, как полагается офицеру Вооруженных Сил Республики Беларусь.
Галина Лисименко
Фото В. Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"