Возраст для активности не помеха

IMG_0086Районный совет ветеранов практикует в своей работе проведение выездных совещаний в первичных ветеранских организациях. В этот раз, 27 марта, заседание президиума, совмещенное с семинаром, было запланировано на базе центральной районной больницы, где первичку возглавляет Зинаида Игнатьевна Бисюкова. Актив собрался в актовом зале ЦРБ, чтобы обсудить насущные вопросы: «О работе первичной ветеранской организации учреждения здравоохранения «Кормянская ЦРБ»; «Из опыта работы председателя первичной ветеранской организации Кормянского РУЭС»; «Об участии ветеранов Великой Отечественной войны и труда в проведении выборов в местные Советы депутатов»; «О проведении районного смотра-конкурса на лучшую ветеранскую организацию».
Опыт работы у Зинаиды Игнатьевны в этом направлении небольшой, но результаты уже заметны. На мероприятие она пришла не с пустыми руками – представила вниманию присутствующих красочно оформленную папку с фотографиями и текстовым сопровождением, отображающими жизнь коллектива, начиная с 1950 года и по сегодняшние дни. З.И. Бисюкова отметила, что действуют они совместно с профсоюзной организацией и администрацией учреждения, которым небезразлична жизнь ветеранов. Председатель профкома М.П. Науменко с большой заинтересованностью приняла участие и в проводимом семинаре. Поприветствовать собравшихся, узнать, какие возникли вопросы, касающиеся здравоохранения района, зашел и главный врач ЦРБ В.П. Маевский. Присутствовать на заседании-семинаре ему не позволила занятость.
Подробно остановившись на деятельности первички, З.И. Бисюкова также сообщила о том, что по ее инициативе рассматривается вопрос о выделении отдельного врача для обслуживания ветеранов войны и труда, что создаст значительные удобства для всех пациентов, приходящих на прием к специалистам.
Отчитывающаяся по второму вопросу Р.В. Прихожая наглядно разъяснила некоторые особенности ведения документации и общего устройства работы, подчеркнула то, чему следует уделять пристальное внимание.
Лариса Владимировна Ланюгова, председатель районного совета ветеранов, рассказала о взаимодействии с РК ОО «БРСМ», райвоенкоматом, ОВД, сельскими Советами, школами. О значительной помощи и поддержке, районного исполнительного комитета. Так, постоянно выделяются деньги на приобретение подарков и чествование ветеранов ВОВ к Дню Победы и другим датам, транспорт для их посещения, в поздравлениях и встречах всегда участвуют школьники, а также вокальные коллективы «Добрыца» при РДК и «Голоса сердец» при ТЦСОН.
Обращаются участники войны и пенсионеры в совет ветеранов со своими проблемами, решению которых содействуют руководители организаций и предприятий, они с готовностью откликаются на просьбы. Никаких сложностей обычно не возникает. Но и сами пожилые люди, несмотря на возраст, не устраняются от общественной жизни. Это подтверждает тот факт, что 10 представителей ветеранских организаций были наблюдателями за ходом выборов в местные Советы на избирательных участках округов.
Был озвучен план работы районного совета ветеранов на текущий год, рассматривались условия проведения смотра-конкурса на лучшую первичную ветеранскую организацию. По обсуждаемым вопросам принято соответствующее постановление.
Галина Лисименко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"