Зубной врач Кормянской ЦРБ Мария Петровна Науменко о правильном уходе за зубами

IMG_0031Здоровая улыбка издавна считается одним из секретов привлекательности. Искренне улыбающийся человек гораздо легче располагает к себе. К тому же здоровые зубы – это и огромная польза для всего организма. Прежде всего, это профилактика сердечных заболеваний, инфекций полости рта и дыхательных путей, диабета, проблем с пищеварением, простудных заболеваний. Но далеко не все и не всегда задумываются, как правильно ухаживать за зубами, чтобы сохранить их здоровыми как можно дольше. Например, при выборе зубной пасты или щетки многие ориентируются на рекламу, фирму-производителя, стоимость, но далеко не все могут в этом вопросе обратиться к специалисту или хотя бы самостоятельно проанализировать состояние полости рта и уже более осознанно подходить к подбору. По этому поводу наш корреспондент Олеся Шутикова обратилась к зубному врачу Кормянской ЦРБ Марии Петровне Науменко.

– Мария Петровна, расскажите, как правильно ухаживать за зубами и полостью рта?
– Зубы являются одним из важных органов в человеческом организме, они требуют ухода и бережного отношения. Для этого у каждого должна быть индивидуальная зубная щетка и зубная паста (лечебная, профилактическая или гигиеническая). Их выбор зависит от состояния тканей зуба и пародонта, слизистой оболочки полости рта, возраста пациента и ряда других факторов. Желательно для правильного подбора обратиться к стоматологу. Не забывайте и о том, что зубную пасту нужно менять. Не стоит пользоваться одной и той же в течение всего года. Например, пасту с фтором (его количество должно быть не менее 1400 ppm) не обязательно использовать постоянно, можно два-три месяца почистить ей зубы, потом стоит перейти на обычную профилактическую или гигиеническую, а через некоторое время снова вернуться к фторсодержащей. Если есть заболевания слизистой оболочки, стоит обратить внимание на пасты, содержащие лекарственные травы, которые способствуют заживлению небольших эрозий и укрепляют стенки капилляров в полости рта.
– Сколько раз в день необходимо чистить зубы? Есть ли смысл в более частой чистке зубов или иногда стоит заменить другими гигиеническими процедурами?
– Чистить зубы желательно два раза в день: утром после завтрака и вечером после ужина. В промежутках между чистками после каждого приема пищи желательно полоскать полость рта специальным ополаскивателем или хотя бы просто питьевой водой. Также можно использовать жевательную резинку или съесть несладкое яблоко, чтобы механическим способом удалить остатки пищи с поверхности зубов и не допустить развития кариесогенных микробов.
– Какие продукты представляют наибольшую опасность для зубов?
– От того, как мы питаемся, зависит, какого цвета и насколько прочной будет эмаль зубов. Например, кофе и чай впитываются в эмаль и изменяют ее оттенок. Впоследствии людям приходится обращаться к стоматологу, чтобы исправить эти изменения. Одними из самых вредных, вызывающих кариес, можно назвать сахар и сахаросодержащие продукты. Они начали широко использоваться в XIX веке, до этого кариес у людей встречался довольно редко. В ХХ веке резко начала возрастать заболеваемость, а в наше время практически у каждого двенадцатилетнего ребенка есть как минимум один или два больных зуба уже постоянного прикуса. Конечно, полностью исключить сахар из своего рациона мы не можем, но в наших силах употреблять его правильно: не есть сладкое на ночь, между приемами пищи и как последнее блюдо. Если вы нарушили эти правила, обязательно нужно постараться почистить зубы, если такой возможности нет, можно прополоскать рот питьевой водой, съесть яблоко или морковь, чтобы снять налет со всего зубного ряда.
– Как правильно чистить зубы?
– Таких правил достаточно много. Я остановлюсь на отдельных из них. Чистка зубов проводится сначала снаружи, потом внутри, затем по жевательной поверхности зубов. При чистке снаружи и внутри щетка устанавливается под углом 45 градусов к поверхности зубов, движения начинаются от десны к зубу. Начинать чистку нужно с верхних резцов, делая вращательное движение щеткой с легким нажимом, перемещая ее по направлению к коренным зубам, а затем обратно, дальше разворачиваем щётку и повторяем процесс, в противоположном направлении сохраняя заданный угол наклона. Внутреннюю поверхность зубов, чистят также, как и наружную, особое внимание уделяя внутренней стороне резцов. Потом очищают жевательную поверхность горизонтальными движениями вперед назад с легким нажимом. Аналогичным образом чистятся и зубы нижней челюсти. Если у вас нет проблем с деснами, заканчивают чистку легким массажем десны, прилегающей к зубу.
– Не секрет, что многих проблем с зубами у детей можно избежать, если уделить внимание этому вопросу заранее. Расскажите, пожалуйста, когда у детей закладывается костная ткань? Как можно изначально сохранить здоровье малыша?
– Костная ткань у ребенка закладывается на самых ранних сроках, поэтому мамам необходимо уделить особое внимание правильному питанию как во время беременности, так и кормящим. У них в рационе обязательно в большом количестве должны присутствовать кисломолочные продукты, овощи и фрукты. По максимуму нужно исключить сахаросодержащие продукты, которые отрицательно влияют на развитие костной ткани. С самого раннего возраста необходимо приучать ребенка употреблять кисломолочные продукты, правильно и сбалансировано питаться. Сладкое давать детям как можно реже и как можно меньше, желательно, чтобы хотя бы до года ребенок вообще не употреблял конфеты, сладкое печенье, шоколад и многое другое. Все эти продукты отрицательно влияют на состояние зубов. Ребенка надо приучать к уходу за зубами с самого раннего возраста. Сначала маме нужно начинать обрабатывать их кусочком бинта, смоченном в средстве для ухода за полостью рта или питьевой воде. Достаточно просто снять с поверхности зубов налет, который является одной из причин развития кариеса уже в молочном прикусе. Еще будущим мамам обязательно нужно и самим санировать полость рта, привести зубы в порядок. Желательно сделать это уже во время, когда они только планируют беременность, потому что будущая стоматологическая безопасность ребенка напрямую зависит от того, какое состояние слизистой, пародонта и твердых тканей зубов у мамы. Необходимо уделять своим зубам постоянное внимание на протяжении всей беременности, несколько раз показаться стоматологу. Если существует какая-то проблема, ее надо обязательно устранить до родов, чтобы после рождения ребенка кариесогенные микробы из полости рта мамы при поцелуях, при общении не попали малышу.
Надеемся, все вышеизложенное будет полезно для наших читателей. Улыбайтесь как можно чаще!

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"

Зубной врач Кормянской ЦРБ Мария Петровна Науменко о правильном уходе за зубами: 1 комментарий

  • 03.05.2014 в 5:36 пп
    Permalink

    Челове сваего дела профи есть зашто платить ласкавая и нежная

Обсуждение закрыто.