Энергонадзор предупреждает жителей г.п. Корма и Кормянского района об опасности, которую представляет собой электрический ток в быту, на улице, на производстве

elektricheskiy_tokВажнейшим условием обеспечения электробезопасности граждан является исправное состояние изоляции бытовых электросетей и электроприемников.
При нормальном состоянии изоляции электроустановки опасность может возникнуть только при случайном прикосновении к ее токоведущим частям.
По действующим Правилам устройства электроустановок (ПУЭ) доступных прикосновению неизолированных токоведущих частей электроустановки не должно быть. Однако большинство всех несчастных случаев происходит в результате прикосновения именно к частям, находящимся под напряжением.
Опасная ситуация возникает тогда, когда человек с одной стороны касается неизолированного провода, электропроводки с нарушенной изоляцией, металлического корпуса электроприбора с неисправной изоляцией или металлического предмета, оказавшегося случайно под напряжением, а с другой – земли, заземленных предметов, труб и т.д.
Нельзя не только касаться, но и подходить ближе чем на 5-8 м к лежащему на земле оборванному проводу воздушной линии (ВЛ). Обнаружив оборванные или провисшие провода ВЛ, следует организовать охрану места повреждения, предупредить всех об опасности приближения и немедленно сообщить о повреждении электромонтеру или в диспетчерскую электросетей.
Нельзя допускать сокращений минимальных расстояний от провода до человека. Это нередко бывает, когда под воздушными линиями возводятся какие-либо постройки, разгружаются или складируются материалы, вблизи проводов неумело устанавливаются радио- или телеантенны, ведутся работы с применением металлических приспособлений.
Неквалифицированные лица, не имеющие ни специального инструмента, ни материалов, не могут быть допущены к монтажу или ремонту как внутренней, так и наружной электропроводки (для освещения дворов и подсобных помещений), а также к самовольному подключению к электрическому вводу или проходящей мимо дома ВЛ электроприемников и дворовых электропроводок.
При пользовании электроинструментом необходимо строго пользоваться указаниями, изложенными в инструкции завода-изготовителя, прилагаемой для данного инструмента.
В связи с тем, что бытовые электроприборы и переносные светильники предназначены только для пользования в помещениях, применять их на открытом воздухе запрещается. Это особенно необходимо помнить при пользовании стиральными машинами, электрическими утюгами, электрочайниками. Немало еще бывает несчастных случаев поражения электрическим током при выносе на улицу магнитофонов и проигрывателей, так как опасность поражения вне помещения та же, что и в особо опасных помещениях.
Нельзя использовать провода в качестве веревки для сушки белья и одежды.
Следует соблюдать осторожность при тушении пожара. Оборванные и брошенные на землю в процессе тушения пожара провода могут оказаться под напряжением.
Энергонадзор предупреждает жителей г.п. Корма и Кормянского района об опасности, которую представляет собой электрический ток в быту, на улице, на производстве, если не соблюдать элементарных правил безопасности или не проявлять осторожности в местах, где проходят линии электропередачи.
А любителям цветного металла хочется посоветовать не испытывать свою судьбу.
П. Максименко,
государственный инспектор по энергетическому надзору

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"