Как осуществляется сбор и какова дальнейшая судьба вторсырья в Кормянском районе

IMG_0002 (2)Уже неоднократно в средствах массовой информации и в беседах с работниками многих предприятий, а также со школьниками поднималась тема раздельного сбора твердых бытовых отходов. Но что же это такое? И как правильно его осуществлять? Наш корреспондент Олеся Шутикова побеседовала с заместителем председателя Кормянского районного исполнительного комитета Александром Анатольевичем Хажиевым о том, как осуществляется сбор и какова дальнейшая судьба вторсырья в Кормянском районе.

— Александр Анатольевич, расскажите, пожалуйста, какие контейнеры для сбора вторичных материальных ресурсов установлены в г.п. Корма и где именно они находятся?
— На данный момент в г.п. Корма установлены контейнеры для сбора пластика, макулатуры и стекла. Если сбор ПЭТ-отходов ведется уже давно, то бумагу и стекло на уровне района собирать таким образом мы только начинаем. Ранее это было организовано только на АЗС и непосредственно на территории отдельных предприятий. На данный момент создано несколько специализированных площадок по сбору вторичных материальных ресурсов: возле магазина «Родник», на улицах Советская и Октябрьская. Со временем, когда люди привыкнут к раздельному сбору бытовых отходов, планируется перенести и установить специализированные контейнеры рядом с обычными, на оборудованных в соответствии с нормативами площадках. Для большего удобства использования каждый контейнер имеет спе-цифическую форму: например, уже привычные многим желтые контейнеры для сбора пластика сделаны с решетчатыми боковинами для улучшения вентиляции. Те, которые предназначены для сбора макулатуры (синего цвета), имеют прямоугольное отверстие, чтобы было удобнее бросать в них именно бумагу, газеты, журналы, сложенные картонные коробки и тому подобное. Зеленые контейнеры, предназначенные для сбора стекла, сделаны с глухими стенками, чтобы, если что-то разобьется, осколки не принесли вред ни людям, ни окружающей среде. Данные формы взяты из зарубежной практики, где они используются на протяжении уже многих лет.
— А какие именно отходы можно выбрасывать в контейнеры для пластика?
Практически любой пластик и полиэтилен. Это и пластиковые бутылки от напитков и бытовой химии, и стаканчики от йогуртов, и пластиковая упаковка различных товаров, и сломанные пластиковые игрушки, предметы обихода. Этот список можно долго продолжать. Единственное, о чем нужно помнить: если в такой контейнер бросается пластиковая бутылка, она, как правило, не вызывает особых загрязнений. А если начать бросать в него ПЭТ-тару от продуктов, ее необходимо предварительно ополоснуть водой или тщательно вымыть, чтобы остатки пищи не начали разлагаться и не загрязняли окружающую среду, воздух, не привлекали насекомых. Можно бросать полиэтиленовые пакеты, но точно так же необходимо следить за их чистотой.
Еще стоит сказать, что пенопласт не является пластиком, у него другой химический состав, поэтому в такой контейнер его выбрасывать не стоит.
— Как Вы считаете, имеющихся контейнеров достаточно для нашего поселка? Или будут устанавливаться новые?
Конечно, имеющихся специализированных контейнеров недостаточно. Это пока начало, первые шаги. Обратите внимание, как часто возле обычных площадок по сбору твердых бытовых отходов сгружаются картонные коробки. И хорошо, когда они аккуратно сложены рядом. В таком случае их соберет та же машина, которая собирает и ВМР из специализированных контейнеров. А ведь нередко бывает и такое, что все эти коробки попросту сгружаются вместе с остальными отходами. И здесь уже не только безнадежно испорчена та же макулатура, но и ящик моментально забивается до предела, мусор падает на землю, разносится ветром… На полигонах все еще много ПЭТ-бутылок, бумаги. Чтобы предотвратить подобное, а также для оптимизации процесса сбора вторичных материальных ресурсов в 2014 году специализированные контейнеры будут установлены не только в г.п. Корма, но и в сельских населенных пунктах. Так, Кормянское райпо планирует установить их на следующих объектах: ресторан «Сож», магазин «Первомайский», ТПС д. Лужок, торговый центр д. Коротьки, ТПС д. Хизов, ТПС д. Барсуки, ТПС д. Каменка, ТПС д. Литвиновичи. Естественно, КЖП УП «Корма» также будет продолжать установку специальных контейнеров для сбора ВМР. Не исключено, что будет проводиться сбор вторсырья в организациях и предприятиях района, как, например, это было сделано на минувшей неделе.
— Вы говорили о полигонах для твердых бытовых отходов. А сколько их у нас в районе? И как там осуществляется сортировка?
На данный момент у нас в районе есть 24 мини-полигона для ТБО. К 2016 году планируется их закрыть и сделать сбор отходов в небольших населенных пунктах транспортными средствами, все собранные отходы вывозить на один большой полигон. Как я уже сказал, во многих деревнях также планируется установка контейнеров для сбора ВМР, поэтому постепенно проблема с сортировкой будет если и не решена окончательно, то сведена к минимуму. В этом году будет ликвидировано 7 мини-полигонов на селе. Планируется начать с населенных пунктов, расположенных ближе всего к г.п. Корма.
Здесь же хочу отметить, что и мини-полигоны, и мусорные контейнеры в г.п. Корма предназначены только для отходов жизнедеятельности человека, то есть нельзя в них выбрасывать строительный мусор, ветки растений, траву с приусадебных участков. Эти виды отходов должны утилизироваться отдельно.
— Александр Анатольевич, мы сегодня много говорили о сортировке вторичных материальных ресурсов. А что же их ждет после сбора?
Недавно был произведен профилактический ремонт линии по переработке твердых бытовых отходов. В настоящее время она работает на сортировке отдельно собранных ВМР из специальных контейнеров для того, чтобы исключить попадание, к примеру, стекла в пластиковые отходы, пластика – в стекло и макулатуру. После окончательной проверки вторсырье направляется на переработку на специализированные предприятия, которые находятся на территории нашей страны.
— А все ли отдельно собранные бытовые отходы подлежат переработке?
Нет, не все. Помимо вторичных материальных ресурсов идет раздельный сбор еще и таких видов отходов, как люминесцентные лампы, элементы питания (батарейки), ртутьсодержащие предметы. Их сбор осуществляется только в специально отведенных местах. Так, люминесцентные лампы собираются только в КЖП УП «Корма». Ни в коем случае нельзя выбрасывать их вместе с бытовым мусором или в контейнеры для сбора стекла, т.к. они содержат ртуть, пусть и не в больших количествах, но, тем не менее, пары ртути опасны даже в малых дозах. Пункты сбора элементов питания находятся в КЖП УП «Корма» (в холле первого этажа), магазинах «Техника» и «Кнопка». Сбор и утилизацию ртутьсодержащих приборов осуществляет только МЧС. Все эти отходы подлежат утилизации по отдельным технологиям.
Сегодняшний разговор – это еще один повод задуматься о том, что мы оставим после себя на этой планете: горы мусора и полигоны, заполненные десятилетиями разлагающимся хламом – или цветущие сады, вырубим все леса на Земле – или все же сумеем использовать то, что уже есть. Это повод задуматься и о том, что каждое наше действие, каждый шаг оставляет свой след. Так пусть же этот след не станет причиной разрушения. Будущее зависит от каждого из нас.

 

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"