Как рассказал начальник землеустроительной и геодезической службы Кормянского райисполкома А.А. Михачев, мероприятия начались с общей уборки

IMG_0031Наведение порядка на земле подразумевает широкий спектр мероприятий. Это не только благоустройство, а и снос ветхих домов, раскорчевка древесной растительности, введение в сельхозоборот неиспользуемых земель и многое другое. Вся эта работа проводится постоянно, активизируясь с приходом весны. В этом году, благодаря раннему теплу, она началась еще в марте, инициированная распоряжением Премьер-министра Республики Беларусь от 06.03.2014 года №55-р «О наведении порядка на земле и благоустройстве территорий сельскохозяйственных организаций и населенных пунктов» и распоряжением председателя Кормянского районного исполнительного комитета от 12.03.2014 года №47-р об объявлении месячника в районе.
Как рассказал начальник землеустроительной и геодезической службы райисполкома А.А. Михачев, мероприятия начались с общей уборки: подверглись ликвидации 94 несанкционированные свалки, из них в Корме 14. И это при том, что везде имеются оборудованные полигоны твердых бытовых отходов. В этой связи на ум приходит сравнение с плохими хозяевами, которые всю зиму вываливают мусор за порог дома, а весной, впустую расходуя предпосевное горячее время, порциями выгребают его, дожидаясь таяния и дыша «ароматными» испарениями. Хотя, в данном случае, чистка производилась чужими руками. К сожалению, многие жители к этому привыкают, зная, что будут субботники, и следы их неблаговидной деятельности благополучно устранятся без ущерба для них самих.
Наведен порядок вокруг 13 мини-полигонов. Кстати, за их состояние привлечено к ответственности 2 должностных лица.
Остальная работа имела уже соответствующий месячнику характер. Так, приведено в надлежащее состояние 6 придорожных площадок отдыха, отремонтировано и окрашено 13 автобусных павильонов, выполнено 2270 кв. метров ямочного ремонта автодорог. Установлено 3500 погонных метров изгороди, в том числе в г.п. Корма – 1200. Починено 12500 погонных метров ограждений, из них окрашено 4025 квадратных метров.
Облагорожено 28 мест боевой и воинской славы и 45 кладбищ.
Однако, те, кто надеялся свои обязанности переложить на чужие плечи, просчитались: контролирующими службами составлено 109 протоколов и выдано 763 предписания гражданам и должностным лицам.
Одной из основных задач службы является освобождение земель от неиспользуемых ветхих и аварийных строений, в том числе жилых и часто бесхозяйных, которые портят окружающий вид, участки являются пристанищем всякой живности, местом распространения сорных растений. На 1 апреля в районе имеется 352 таких дома: 7 в Барсуковском сельском Совете, 69 в Боровобудском, 23 в Ворновском, 63 в Каменском, 54 в Коротьковском, 87 в Литвиновичском, 21 в Лужковском и 28 в Староградском сельском Совете. С начала года снесено 22 здания, земли, на которых произведены раскорчевка пней, ликвидация фундаментов, введены в хозяйственный оборот: 14,1 гектара сельскохозяйственными организациями, 1,10 – гражданами.
Следует отметить, что дело это достаточно сложное, требующее применения сил и средств. Так, средняя стоимость одного объекта составила 13,5 млн. рублей. 17 строений приведено в порядок без сноса.
Работа эта продолжается. В настоящее время силами ОАО «Кормаагросервис» при помощи ПМС ведется культурно-техническое благоустройство территории площадью в 3 гектара машинно-тракторного парка в филиале «Староград».
Завершены дорожниками и лесохозяйственными организациями мероприятия по санитарной рубке и чистке лесных земель, примыкающих к автомобильным дорогам. Активное участие в них приняли также трудовые коллективы предприятий и учреждений района.
Галина Лисименко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"