На вопросы отвечает главный судебный исполнитель отдела принудительного исполнения Кормянского района Евгений Анатольевич Сороколетов

Сороколетов
Сороколетов

ВОПРОС: По решению суда бывший муж обязан выплачивать в мою пользу алименты на содержание одного несовершеннолетнего ребенка, но последнее время он нигде не работает и не выплачивает алименты, что в этой ситуации мне делать?

ОТВЕТ: Если при уклонении от уплаты алиментов вашим мужем прошло более трех месяцев в течение года, вам необходимо обратиться с письменным заявлением в отдел принудительного исполнения, в котором находится на контроле исполнительный документ о взыскании алиментов в вашу пользу.
В случае подтверждения факта уклонения должника от уплаты алиментов, судебный исполнитель направляет материал в РОВД для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ст. 174 Уголовного Кодекса Республики Беларусь и проведения следствия.
В 2014 году судебными исполнителями отдела принудительного исполнения Кормянского района было направлено 13 материалов данной категории.
Часть 1 статьи 174 УК предусматривает: уклонение родителей более трех месяцев в течении года от уплаты по судебному постановлению средств на содержание несовершеннолетних или совершеннолетних, но нетрудоспособных и нуждающихся в материальной помощи детей – наказывается общественными работами, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до трех месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на срок до одного года. Деяния, совершенные лицом, ранее судимым за уклонение от содержания детей либо от возмещения расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении – наказываются исправительными работами на срок от одного года до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок от одного года до четырех лет, или лишением свободы на срок до двух лет.

ВОПРОС: Мне необходима справка о размере получаемых мною алиментов от моего бывшего мужа на содержание наших двоих несовершеннолетних детей. Куда мне обращаться за данной справкой?

ОТВЕТ: В случае если должник, уплачивающий в вашу пользу алименты, работает либо отбывает наказание в местах лишения свободы или ЛТП, вам необходимо обращаться за справкой о размере полученных алиментов с письменным заявлением в бухгалтерию предприятия либо администрацию учреждения, где работает должник. В случае если он нигде не работает и выплачивает алименты в добровольном порядке, вам необходимо обращаться также с письменным заявлением за данной справкой в отдел принудительного исполнения по месту нахождения на контроле исполнительного документа о взыскании алиментов в вашу пользу.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"