На вопросы отвечает нотариус Гомельского нотариального округа Светлана Алексеевна Токарева

Токарева

ВОПРОС: Изменилось ли в 2014 году оформление документов для выезда несовершеннолетних детей за пределы Республики Беларусь  на лечение и оздоровление?

Ответ: Изменений немного и касаются они, в основном, оплаты за согласия представителей несовершеннолетних для выезда детей за пределы Беларуси.
Ребенок выезжает за пределы Республики Беларусь по согласию одного родителя. Если же второй родитель не согласен, то он вправе обратиться в суд и определить иной порядок выезда.
Исключение составляют случаи, когда несовершеннолетний выезжает за пределы государства на основании оздоровительной кампании. В этом случае для открытия визы посольства требуют нотариально удостоверенные согласия обоих родителей. Как они будут их удостоверять: одновременно или каждый в отдельности, родители определяют сами.
Для удостоверения согласия на временный выезд несовершеннолетних за пределы Республики Беларусь родители должны сообщить нотариусу, в какую страну и в какой период выезжает ребенок, на каких условиях и через какой благотворительный фонд, сколько экземпляров необходимо и в какие органы они должны быть адресованы.
Если в согласии необходимо оговорить какие-то особенные моменты, родители должны сообщить об этом нотариусу до изготовления согласия, так как фонды не доводят до нотариусов ни образцов согласий, ни требований по их оформлению. В противном случае нотариус готовит типовое согласие, которое может быть не принято фондом. В этом случае родителям придется переделывать согласия под требования фонда, а следовательно, снова оплачивать нотариальный тариф.
Поэтому рекомендую родителям при общении с работниками фонда просить выслать образец, содержащий необходимую информацию или под запись составить перечень моментов, обязательных для указания в каждом конкретном согласии.
Нотариальный тариф за удостоверение согласия зависит от размера базовой величины и на сегодняшний день удостоверение одного согласия составит 75 000 рублей.
На льготу вправе рассчитывать законные представители несовершеннолетних детей-сирот, оставшихся без попечения родителей, находящихся как на государственной, так и на частной формах опеки. Согласия приемных родителей и опекунов на оздоровление от уплаты нотариального тарифа освобождаются при предъявлении удостоверений опекуна или приемного родителя.
К сведению населения Кормянского района сообщаю, что 8 мая с 10.00 до 16.00 во всех нотариальных конторах Республики Беларусь проводится акция «День бесплатного консультирования, посвященный 70-летию освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Победе советского народа в Великой Отечественной войне».
Во время акции можно получить бесплатную консультацию по любому вопросу, относящемуся к компетенции нотариуса. Рекомендую не пренебрегать данной акцией, так как в обычные дни консультация нотариуса стоит от 45 000 до 150 000 рублей.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"