Не забывается такое никогда…

IMG_0022 IMG_0153Проходят годы, а день этот остается самым главным в жизни каждого жителя нашей страны. Уж слишком дорогой ценой он достался. Поэтому в Беларуси и стар, и млад празднуют Победу, славят участников войны, склоняют головы перед памятью погибших и умерших фронтовиков.

Массовые торжества, посвященные 69-й годовщине Великой Победы прошли в г.п. Корма. Начались они на центральной площади аллегорической постановкой «Во славу Победы». Воспитанники детских садов, учащиеся образовательных учреждений, трудящаяся молодежь проходили маршем в форме различных родов войск, с флагами, портретами героев-земляков и тех, кто сложил головы при освобождении Кормянщины от немецко-фашистских захватчиков.
Выстроившись в шеренги, они образовали почетный коридор для ветеранов, которые с букетами в руках, врученными им группой малышей, в сопровождении руководства района, представителей общественных ветеранской и молодежной организаций прошли по нему и влились в колонну демонстрантов. Под дробь барабанов и музыку духового оркестра началось торжественное шествие по улице Ильющенко.
Параллельно колонне двигались люди по тротуарам, заполняя все свободное пространство. В воздухе реяли полотнища стягов, взлетали разноцветные шары, весеннее солнце ярко светило с небосвода. Все это создавало атмосферу радости, душевного подъема и гордости за свою страну.
Тремя потоками демонстранты прошли по дорожкам сквера, окружили памятник, мемориальные плиты, вечный огонь. Площадь Свободы не вмещала всех желающих участвовать в митинге и многие стояли с двух сторон ограды, внимательно вслушиваясь в слова ведущих Галины Куликовой и Дмитрия Кузнецова и всех выступающих. Караул у подножия памятника несли сотрудники МЧС.
Глубокое впечатление на всех произвело исполнение отрывка из поэмы Роберта Рождественского «210 шагов» учащимся 8 класса гимназии Егором Сидоровым. На одном дыхании он прочел, а присутствующие выслушали довольно большое стихотворение. Всех поразило, насколько прочувствовал смысл и сумел его донести до аудитории этот подросток, не знавший войны.
Звучит Государственный Гимн Республики Беларусь, митинг объявляется открытым.
С приветственным словом к кормянцам обратилась председатель районного Совета депутатов Т.В. Шехтер. В своем выступлении Татьяна Валентиновна призвала задуматься о цене победы, ведь Белоруссия первой приняла на себя массированный удар врага, смогла противостоять ему и сдержать наступление. Героическое сопротивление оказал весь народ, в том числе и кормянцы, которыми мы по праву гордимся. В заключение Татьяна Валентиновна пожелала землякам никогда не быть свидетелями страшных событий, выпавших на долю их отцов и дедов.
Ветеран Великой Отечественной вой-ны Василий Григорьевич Притыченко поделился воспоминаниями о том, как тяжело дались те годы и на фронте, и в тылу. Но народ выстоял и победил, благодаря непоколебимой вере, взаимовыручке и крепкой дружбе между республиками Советского Союза. Он выразил уверенность, что молодежь будет укреплять мир, передавать память о подвиге предков последующим поколениям.
И вот настал завершающий аккорд – благодарные потомки возложили цветы, венки, корзины к памятнику, на мемориальные плиты и к вечному огню, таким образом выразив чувство признательности погибшим за свободу, независимость и мир во всем мире.
Галина Лисименко
Фото И. Остапенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"