О готовности Кормянских сельхозпредприятий к кормозаготовке

DSC_0020 DSC_0022 DSC_0026Время летит неумолимо. Кажется, недавно была проверка готовности посевной техники, а во вторник, 6 мая, во главе с заместителем председателя Кормянского райисполкома, начальником управления сельского хозяйства и продовольствия Виктором Дмитриевичем Андриановым мы проверили линейку готовности кормоуборочной. В группу также вошли: государственный инспектор гостехнадзора Степан Иванович Русый, председатель райкома профсоюза работников АПК Людмила Моисеевна Шатликова, начальник агрохимотдела Валентина Владимировна Чумакова.
Мы побывали на мехдворах КСУП «Лепешинский», КСУП «Им. Володарского», КСУП «Совхоз «Богдановичи» и КСУП «Дубовица». Лучшее положение дел в КСУП «Дубовица», вся кормозаготовительная техника стояла на линейке готовности, лишь шла работа по замене зубьев в граблях. Было видно, что руководитель хозяйства, инженерная служба и механизаторы не бездельничали, а старались использовать отведенное время для ремонта узлов и агрегатов.
Более-менее нормальное положение дел с готовностью техники в КСУП «Совхоз «Богдановичи». Здесь так же ведутся работы по замене зубьев в граблях. Часть косилок находится в ремонте.
Стараются ускорить ремонтные работы агрегатов в КСУП «Им. Володарского». Во время нашего приезда в МТП «Каменка» как раз этим и занимались.
Совсем не радостное положение дел с подготовкой техники в КСУП «Лепешинский». Здесь пока не смогли нам показать хоть один исправный узел или агрегат. Если честно, то и особых потуг в этом плане не обнаруживалось. В.Д. Андрианов дал несколько дней для подвижек с ремонтом.
Планируется начать косьбу трав с 15 мая.
Объезжая хозяйства, специалисты попутно осматривали качество посевов. Отметим, что в КСУП «Дубовица» они пока самые лучшие. В некоторых хозяйствах подкормки требуют зерновые, в ряде других необходимо сделать химическую прополку кукурузы.
Виктор Ильющенко
Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"