О проблемах развития льняной отрасли

8aa3886818-dlya-doma-interera-lnyanoe-polotentse-s-n7922В рамках контроля над выполнением поручений Главы государства по выходу льняной отрасли на эффективную работу Комитетом государственного контроля Гомельской области в ходе проведения контрольно-аналитических мероприятий установлен ряд нерешенных проблем, препятствующих развитию льняной отрасли области.
Так, в соответствии с комплексным бизнес-планом развития льняной отрасли Республики Беларусь в 2013-2015 годах, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 20.03.2013, в филиале «Кормянский льнозавод» ОАО «Гомельлен» 01.01.2014 введена в эксплуатацию новая технологическая линия по переработке льнотресты стоимостью более 55 млрд. руб., выполнены работы по реконструкции главного производственного корпуса с пристройкой, канализационной насосной станции, навесов для хранения льнотресты, пожарной насосной станции, сетей водоснабжения, благоустройству сырьевого двора и устройству ограждения.
Вместе с тем, запуск в эксплуатацию высокопроизводительной линии не решил окончательно проблему с переработкой льнотресты. По настоящее время в филиале «Кормянский льнозавод» не решен вопрос подачи топлива в котельную, что не позволяет эксплуатировать высокопроизводительную линию с максимальной ее загрузкой.
Так, в нарушение договорных обязательств подрядчик и он же проектировщик строительства котельной – ОАО «Головное специализированное конструкторское бюро по комплексу оборудования микроклимата», г. Брест – по состоянию на 17.04.2014 не завершил в установленные сроки (февраль 2014 г.) строительство новой котельной: не завершена пуско-наладка котельного оборудования по причине неработоспособности шнека подачи костры из склада к предтопке котельной.
Справочно: эксплуатация старой котельной завода пожарным надзором запрещена с 10.09.2013.
Направляемые заказчиком строительства (КУП «УКС Кормянского района») в адрес подрядчика (ОАО «Головное специализированное конструкторское бюро по комплексу оборудования микроклимата», г. Брест) письма с требованием ускорить работы на объекте не возымели действия. За период с октября 2013 г. по март 2014 г. департаментом Госстройнадзора по Гомельской области выявлено 54 дефектонарушения, свидетельствующих о некачественном выполнении работ подрядчиком.
Из-за отсутствия теплоэнергии филиал не производит сушку льнотресты, линия по ее переработке работает неритмично. Помещение для подсушки льнотресты, оборудованное калориферами, по своему прямому назначению не используется. При нормативе влажности перерабатываемой льнотресты до 17%, фактически перерабатывается льнотреста влажностью от 22 до 25%, что отрицательно влияет на качество и количество получаемого льноволокна, загруженность производственных мощностей.
Как результат, при проектной мощности линии 2 тонны льнотресты в час, в настоящее время объем переработки составляет до 1,3 тонны (65% от проектной).
До настоящего времени филиал «Кормянский льнозавод» ОАО «Гомельлен» не может переработать в полном объеме остатки льнотресты, в том числе заготовленной еще в 2011 – 2012 годах. Объемы непереработанной льнотресты на 01.04.2014 составляют более 4 тыс. тонн.
Неэффективное использование нового оборудования приводит к ухудшению и так нестабильного финансового состояния льнозавода. За январь – март текущего года убытки от реализации продукции составили более 5 млрд. руб., рентабельность продаж – минус 139%.
Данная информация направлена Гомельскому облисполкому для рассмотрения и принятия мер по устранению выявленных Комитетом проблемных вопросов в развитии льняной отрасли области.
К. Таранов,
первый заместитель председателя Комитета государственного контроля Гомельской области

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"