О взаимосвязи Комитета госконтроля с региональными СМИ

DSC_0010На прошлой неделе на базе РУП РТЦ «Телерадиокомпания «Гомель» состоялся семинар-совещание по вопросам взаимодействия Комитета государственного контроля Гомельской области и региональных СМИ. С руководителями региональных средств массовой информации области встретились: заместитель председателя Комитета гос-контроля Гомельской области Андрей Николаевич Сущевич, заместитель начальника отдела координации контрольной деятельности и организационной работы Комитета государственного контроля Гомельской области Валентина Ивановна Куцепалова, заместитель начальника главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Татьяна Рудольфовна Короткевич.
Как сказал в своем выступлении А.Н. Сущевич, одной из задач, стоящих в настоящее время перед органами Комитета государственного контроля, является обеспечение открытости и прозрачности в их деятельности с целью реализации прав граждан и юридических лиц в информационной сфере. Данное требование к публичности деятельности государственных органов закреплено на законодательном уровне Указом Президента Республики Беларусь от 6 февраля 2009 года №65 «О совершенствовании работы государственных органов, иных государственных организаций со средствами массовой информации». Право граждан на получение полной, достоверной и своевременной информации о деятельности государственных органов является конституционным правом граждан нашей страны. В последние годы заметным фактором информационного рынка стали региональные издания. Местная пресса востребована людьми.
С целью реализации прав граждан и юридических лиц в информационной сфере, повышения юридической грамотности руководителей предприятий и организаций различных форм собственности и сокращения нарушений законодательства в экономической сфере необходимо обеспечивать размещение материалов, присылаемых Комитетом госконтроля области.
В целях укрепления исполнительской дисциплины, повышения роли государственных СМИ в общественно-политической и социально-экономической жизни общества Указом Главы государства от 5 декабря 1997 года №630 «О реагировании должностных лиц на критические выступления в государственных средствах массовой информации» определено, что государственные СМИ Республики Беларусь обязаны уведомлять организации об опубликованных в периодических изданиях материалах, содержащих сведения о невыполнении или ненадлежащем выполнении должностными лицами и работниками этих организаций Конституции Республики Беларусь, решений Президента Республики Беларусь, законов, решений Совета Министров, и информировать об этом Комитет государственного контроля и Генеральную прокуратуру.
Андрей Николаевич в своем обращении к собравшимся попросил публиковать все материалы, которые присылает Комитет, независимо от того содержится ли там информация, касающаяся региона, где издается газета или нет.
Виктор Ильющенко
Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"