Пионеры Кормянского района пополнили свои ряды

IMG_0048 IMG_0096Ярким солнечным утром в прошлую субботу на центральной площади горпоселка было весело и многолюдно. Здесь в преддверии Дня пионерской дружбы, который отмечается в Беларуси 19 мая, прошел большой пионерский сбор.
Звуки горна возвестили о начале праздника. Дружины замерли в ожидании.

В мероприятии приняли участие начальник отдела образования, спорта и туризма Наталья Игоревна Сидорова, ветеран Великой Отечественной войны Василий Гри-горьевич Притыченко, редактор газеты Татьяна Ивановна Климова, учителя, родители.
Ведущие напомнили, что слово пионер означает первый, передовой, первооткрыватель, что когда-то красный галстук носили те, кто воздвигал города, строил новую жизнь, покорял могучие реки, штурмовал космос. Современный красный с зеленым галстук символизирует надежду и неутомимость в поиске.
В этот день пионерия района пополнила свои ряды лучшими учащимися четвертых и пятых классов школ района.
Но прежде чем приступить к даче торжественного обещания, предстояло выполнить приятную миссию, вручить Почетные грамоты пионерским дружинам за проделанную за год работу. Пионеры принимали активное участие не только в жизни школ, но и становились участниками и победителями районных и областных конкурсов. Каждой дружине есть кем и чем гордиться.
И вот наступил самый важный момент, над площадью разнеслись слова «…вступая в ряды Белорусской республиканской пионерской организации, перед своими друзьями торжественно обещаю: любить свою Родину, быть честным и справедливым, всегда выполнять законы пионеров Беларуси».
Право повязать пионерские галстуки было предоставлено нашим гостям и лучшим пионерам района.
С поздравлениями и словами напутствия к присутствующим обратились Наталья Игоревна Сидорова, Василий Григорьевич Притыченко, Татьяна Ивановна Климова.
В заключение дружины праздничной колонной отправились к памятнику на площади Свободы, чтобы возложить к его подножию гирлянды в честь воинов-освободителей.
После окончания мероприятия ребята, вступившие в ряды ОО «БРПО» отправились в центр творчества для участия в познавательно-развлекательной программе «Всегда готов!».
«ЗнС»

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"