Подопечные Людмилы Васильевны Углановой проживают в разных концах Кормы и даже за ее пределами

DSC_0025Как уже рассказывалось, пяти социальным работникам территориального центра социального обслуживания населения были вручены велосипеды активистами первичной организации г. Гомеля общественного объединения «Белорусская ассоциация молодых христианских женщин». Получила двухколесный транспорт и Людмила Васильевна Угланова. В работе он стал для нее большим подспорьем, потому что проживают ее подопечные в разных концах Кормы и даже за ее пределами.
Ухаживать за пожилыми людьми она начала недавно, всего несколько месяцев назад, но сразу настолько прониклась их проблемами и возрастными недомоганиями, что стала отдавать опекаемым все время и силы.
Встрече со мной она уделила несколько минут по пути к очередному своему «клиенту» уже в конце рабочего дня и была очень уставшей. Мимоходом посетовала, что опять домой попадет не раньше 7 часов. В нашей доверительной беседе она просила избегать в публикации подробностей, дабы не обидеть кого ненароком, но без них невозможно понять ее работу. Поэтому я на некоторых остановлюсь, но постараюсь сделать это тактичнее.
На обслуживании у Людмилы Васильевны находятся 5 человек, все немощные, перешагнувшие 80-летний возрастной рубеж. В уходе за ними приходится сталкиваться со специфическими трудностями. Например, одна одинокая бабушка, старея, постепенно перестала соблюдать элементарный порядок в доме и даже следить за собой. То, что увидела в первое свое посещение социальный работник, не передать словами. Ужаснувшись и поборов брезгливость, она засучила рукава и принялась за дело. Освобождала дом от скопившегося хлама, долго наводила чистоту, стирала, мыла и обиходила саму старушку. И как же становилось обидно, когда, приходя назавтра, нужно было собирать раскиданные вещи и вновь производить уборку. Когда за день не успевала, пищу готовила дома, чтобы наутро накормить беспокойную подопечную свежим супчиком.
Есть у нее еще одна бабушка, к которой она ходит каждый день вместо положенных 2-3 раз в неделю. Она с трудом передвигается, помещение не покидает, ей требуются постоянное внимание и помощь во всем.
Но не все подопечные Людмилы Васильевны сложны по обслуживанию и характеру. Она отзывалась о некоторых с большой теплотой и искренним уважением.
— Собственно говоря, они – хорошие люди, просто не могут справиться с выпавшими на их долю испытаниями. И, несмотря на трудности, я к ним привыкла и продолжу за ними ухаживать, потому что они всегда ждут моего прихода и надеются на меня. Все мы такими будем, и это надо понимать, — говорит Людмила Васильевна.
Вообще обязанностей у соцработника много. Сходить за лекарством, продуктами, оплатить счета – это самое легкое. Просят его засеять и прополоть огород, убрать во дворе мусор, а зимой снег, наносить воды и дров, вымыть полы – всего не перечесть. И если кто-то завидует и считает, что ему нечего делать, пусть знает, что простой и легкой работы не бывает, все зависит от добросовестности и отношения человека к своему долгу.
Галина Лисименко
На снимке: Людмила Васильевна Угланова вместе с Галиной Ивановной Крук.
Фото В. Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"