Советы Кормянским рыболовам

1704167После 30 мая 2014 года необходимо помнить, что в соответствии с действующими Правилами ведения рыболовного хозяйства лов сома обыкновенного по-прежнему запрещен до 1 июля 2014 года в связи с его нерестом, так же запрещен лов рака узкопалого по 15 июля 2014 года.
При любительском рыболовстве объектами могут быть рыбы, занесенные в Красную книгу Республики Беларусь. К ним относят 10 видов рыб: ручьевая форель, европейский хариус (встречаются преимущественно в небольших холодноводных реках бассейна Немана), обыкновенный усач, обыкновенный рыбец, обыкновенный подуст (обитают преимущественно в водах крупных рек (Днепр, Припять, Березина, Сож, и изредка появляются в малых реках), атлантический лосось, кумжа (крайне редкие виды, использующие некоторые малые реки и ручьи – притоки реки Вилия в качестве мест своего нереста), европейская корюшка, европейская ряпушка, стерлядь. В Красную книгу Республики Беларусь занесен и рак широкопалый.
При попадании рыболовам на крючок этих рыб, рака широкопалого, а также до 1 июля сома обыкновенного и до 15 июля рака узкопалого, их необходимо немедленно выпустить в среду их естественного обитания. В случае присвоения вышеописанных рыб и раков, грозит административная, либо в зависимости от количества добытой рыбы и раков уголовная ответственность, а также ущерб за каждую добытую особь (в тройном размере за каждую, занесенную в Красную Книгу, 3 базовых величины за сома обыкновенного и 1,5 базовых величины за рака узкопалого).

Кормянская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"