Традиционное интервью с депутатом Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владиславом Александровичем Щеповым после приема жителей Кормы и района

DSC_0003

Владислав Александрович, после последнего интервью, а было это перед новогодними праздниками, прошло уже 4 месяца. Что за это время знаменательного произошло в парламенте?
— Работа проходила в плановом режиме. Работали над различными законопроектами. Наша комиссия активно участвует в реализации стратегии социально-экономического развития государства. Что касается меня, то я веду работу по законопроекту об изменении системы ценообразования. Он очень актуален. Всем интересно – почему растут цены и нельзя этот процесс сдержать. Этот законопроект уже рассмотрен в первом чтении и готовится к рассмотрению во втором. И, конечно, очень важна разработка новых законопроектов, которые будут рассматриваться далее. Например, касающихся приватизации, деятельности хозяйствующих обществ. Очень интересное направление, которому будет посвящено выездное заседание Постоянной комиссии по экономической политике – о государственно-частном партнерстве. Везде в мире социальная инфраструктура, дорожное хозяйство, школы, больницы, их строительство, деятельность финансируются частным бизнесом. Это не безвозмездно, а на выгодных условиях, на условиях получениякаких-то преференций от государства. В Беларуси уже реализуются такого рода проекты, но под них надо подвести прочную законодательную основу.
За прошедший период  я провел ряд встреч с жителями Кормянского и Рогачевского районов. Участвовал в заседаниях районных Советов депутатов и райисполкомов. Проводились приемы граждан в районных центрах и  в сельских Советах.  В таких приемах участвуют и председатели, и депутаты местных Советов, и ответственные работники исполкомов, также соответствующие специалисты. Диалог получается конструктивным.
Вы знаете, что прошел ряд важных для страны мероприятий – выборы в местные и областные Советы депутатов. Избран новый депутатский корпус. Уже налажено взаимодействие  с вновь избранными  председателями райсоветов, депутатами.

В Рогачевском районе я непосредственно участвовал в первой, так называемой, установочной сессии райсовета, где были избран руководящий состав и комиссии районного Совета депутатов. Сейчас знакомлюсь с депутатами Кормянского района. Продолжается работа с Татьяной Валентиновной Шехтер, которая избрана председателем Кормянского райсовета депутатов.
Тематика вопросов, которые задают граждане во время приемов – стандартная. Это жилье, приватизация, социальная поддержка.
— Владислав Александрович, расскажите о Ваших впечатлениях от ежегодного послания парламенту Президента Республики Беларусь Александра Григорьевича Лукашенко.
— Послание впечатлило. Оно длилось три часа.  Порядка сорока минут Президент отвечал на вопросы депутатов Палаты представителей и членов Совета Республики.
Отмечу, что был заявлен определенный план работы, в котором свою концентрацию получили проблемы, существующие в государстве. Это внешнеполитическая ситуация,  коррупция, экономическая политика.  Причем вопросы экономической политики являлись центральными.

«Сильная экономика и честная власть — фундамент независимости страны
и процветания нации», – отметил в своем Послании Президент.

В совершенствовании экономической политики были выделены три ключевых направления: развитие внутреннего рынка, совершенствование системы управления экономикой; всемерное развитие и поддержка конкуренции.

В Послании было отмечено, что для сохранения независимости страны необходим «… ясный проект будущего Беларуси, способный воодушевить и объединить как старшее, так и молодое поколение…» .  Поэтому в ближайшее время  депутатам, научным и общественным организациям, органам государственного управления предстоит очень сложная работа по формированию программы социально-экономического развития на ближайшую пятилетку, а также стратегии развития республики до 2030 года.

В выступлении Президента было обозначено много вопросов, ответы на которые нужно искать и находить. К сожалению, сейчас внешняя коньюктура не является благоприятной. Уменьшились объемы товарооборота с Украиной. В России остановился экономический рост. Наши торговые партнеры вошли в стадию рецессии. В данном случае мы должны искать дополнительные источники роста, а это непросто. Наша страна с открытой экономикой. И многие проблемы мы не можем решать своими силами.
— Может быть, надо искать новые рынки сбыта для нашей продукции?
— Конечно, необходимо. Президент акцентировал внимание на новых рынках сбыта, а это Северная Африка, где уже узнают нашу продукцию, интересуются ей. Сложность в том, что транспортные расходы влияют на то, что продукция может быть неконкурентоспособной. Но эта работа на перспективу. Даже если мы где-то торгуем себе в убыток, мы все же закрепляемся на новых рынках. Далее может пойти рост цен на наши товары. Дипломатические организации берут часть функций совместных предприятий. Если местные бизнесмены оценят перспективность сотрудничества, то они сами придут и предложат работать вместе. Потенциал здесь огромен. География нашего экспорта постоянно расширяется. Президент встречался с парламентариями Лаоса и других государств. Необходимым условием расширения рынков сбыта является выпуск качественной и конкурентоспособной продукции.
Было еще одно важное направление, в котором мне удалось поработать – это межрегиональное сотрудничество в Союзном государстве. Были семинары, сначала в Могилеве, потом в Белгороде. В основе укрепления взаимосвязей, прежде всего экономических, лежит взаимоотношение между регионами, конкретными областями. Здесь имеется важное направление развития. В бюджете союзного государства должны более активные позиции проявлять органы исполнительной власти. Надо дать возможность областным властям, будь то Беларуси или России, участвовать в реализации различных программ. При желании все это можно сделать.
Сейчас готовится форум регионов России и Беларуси.
— Есть ли планы сотрудничества нашего парламента с парламентами других стран?
— Такой план утвержден, по нему ведется работа. Каждый депутат включен в группу дружбы с какой-нибудь межгосударственной организацией, либо страной. В этом году у нас были контакты с французскими депутатами. Я вхожу в депутатскую группу по сотрудничеству с Арменией. Думаю, что сотрудничество с Арменией является  перспективным, поскольку эта страна  ­-  возможный участник Таможенного союза и Евроазийского экономического союза.
А еще мы разговаривали с Владиславом Александровичем о межпарламентском, межрегиональном сотрудничестве, обмене парламентских делегаций. Беседа была содержательной и эффективной.
Виктор Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"