Трудовая занятость молодежи Кормы и района

Центр-занятостиЛетние каникулы для школьников – долгожданная пора. Можно вдоволь выспаться, накупаться в озере, покататься на велосипеде, сходить в поход по окрестностям. Многие поедут к бабушкам-дедушкам, в санатории, в вояж вместе с родителями. Но отдых быстро надоедает, поэтому старшеклассники не прочь какое-то время потрудиться, что к тому же позволит заработать немного денег. Каждое лето в районе трудовые десанты учащейся молодежи оказывают помощь хозяйствам в проведении сельхозработ. Предстоящий период тоже не станет исключением. О правилах приема на работу, финансировании и некоторых особенностях временной занятости школьников нашему корреспонденту Галине Лисименко рассказывает заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите Кормянского райисполкома Надежда Георгиевна Демченко.

— Надежда Георгиевна, кто может принимать участие во временной занятости и быть организатором работ?
— Временная занятость молодежи предпринимается для граждан в возрасте от 14 до 18 лет в целях приобщения к общественно полезному труду и получения навыков путем содействия нашего управления в устройстве на свободные рабочие места (вакансии) нанимателей. Осуществляться она может предприятиями независимо от их организационно-правовых форм.
— Как осуществляется трудовая занятость молодежи?
— Наниматели представляют в управление по труду по месту своего нахождения перечни свободных рабочих мест (вакансий) с указанием их количества, видов работ, сроков их выполнения, числа требующихся граждан, порядка и условий организации и оплаты труда.
В свою очередь управление по труду анализирует представленную информацию, формирует банк данных об имеющихся у нанимателей свободных рабочих местах, осуществляет учет молодых граждан, как обратившихся по вопросам трудоустройства, осуществляет финансирование затрат бюджетных организаций на осуществление временной занятости.
Наниматели, организующие временную занятость с привлечением средств Фонда, представляют в управление заявление о выделении денежных средств на эти цели с указанием количества и перечня свободных рабочих мест, видов работ и сроков их выполнения, требуемого количества молодых граждан, порядка и условий производимых работ и оплаты их труда. К заявлению также прилагаются расчеты необходимых финансовых затрат (сметы расходов).
— Какие виды работ могут выполнять учащиеся в возрасте от 14 до 16 лет?
Перечень таких работ определен постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 15 октября 2010 г. № 144.
— Как производится прием на работу?
С молодыми гражданами, направленными управлением по труду для временного трудоустройства, наниматели заключают срочные трудовые договора.
— Как осуществляется финансирование временной занятости?
— Делается это путем выделения управлением денежных средств на приобретение спецодежды, инвентаря, инструмента, материалов, бланков трудовых книжек, оплату труда. Что касается оплаты труда молодых граждан, то она производится в размере начисленной заработной платы за фактически отработанное время и выполненную работу, но не более размера минимальной заработной платы, установленной в соответствии с законодательством, при условии отработки работником определенной ему нанимателем нормы продолжительности рабочего времени и выполнения нормы труда.
— С какими нанимателями осуществляется работа в 2014 году?
— Уже в начале 2014 года управлением по труду, занятости и социальной защите Кормянского райисполкома совместно с отделом образования спорта и туризма определены объекты, виды работ и количество учащихся, которые будут задействованы в данных проектах.
Учащиеся Ворновской СШ, Дубовицкой ДСБШ, Литвиновичской СШ будут заниматься ремонтом школьной мебели; СШ № 1 г.п. Корма, Барсуковской ДССШ, Октябревской ДССШ, Струкачевской ДССШ – ремонтом книг; Хизовской СШ, Литвиновичской СШ – изготовлением информационных стендов; учащиеся на базе учреждения «Кормянский территориальный центр социального обслуживания населения» — изготовлением сувениров, пошивом фартуков, подушек.
— Какое количество учащихся планируется задействовать в проектах по временной занятости учащихся в сводное от учебы время?
— В 2014 году планируется обеспечить временной занятостью 140 учащихся учреждений образования в возрасте от 14 до 18 лет и израсходовать на эти цели из средств Фонда 80 млн. рублей.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"