Беларусбанк: важно идти в ногу со временем

belarusbankНередко у многих из нас возникают вопросы, касающиеся работы банков и банкоматов, спектра предоставляемых услуг и возможности перечисления денег на благотворительные счета. Но далеко не на все эти вопросы можно сразу найти ответ. Сегодня на многие из них ответит директор Центра банковских услуг №314 АСБ «Беларусбанк» Наталья Николаевна Селицкая.

– Наталья Николаевна, бывает, что у жителей района вызывает нарекание то, что в банкомате есть только купюры номиналом 200 тысяч белорусских рублей. Расскажите, пожалуйста, с чем связана загрузка банкомата купюрами такого номинала? Где можно снять деньги, если нужна меньшая сумма?
– Раньше загрузка банкомата производилась работниками нашего банка, но теперь ее осуществляет инкассация филиала №312 г. Жлобина два раза в неделю. Именно поэтому приходится загружать купюры номиналом 200 тысяч белорусских рублей, т.к. итоговая сумма рассчитана на уровень заработной платы жителей г.п. Корма и Кормянского района. Если воспользоваться купюрами меньшего достоинства, это приведет к отсутствию денежной наличности в банкомате и его остановке.
При необходимости снять меньшую сумму можно в кассах операционного отдела ЦБУ, которые работают без обеденного перерыва с 8:30 до 18:00 в будние дни, а в субботу – с 9:00 до 15:00.
– Каким образом можно управлять денежными средствами на своих счетах дистанционно, не заходя в банк и не пользуясь банкоматом?
– Современные технологии позволяют при наличии мобильного телефона или компьютера, подключенного к сети Интернет, совершать многие операции, доступные для осуществления в отделениях АСБ «Беларусбанк», без посещения учреждений банка. SMS-банкинг позволяет управлять своим счетом с помощью SMS-сообщений, отправляемых на номер 611. Пользователям М-банкинга для совершения банковских операций достаточно установить в своем мобильном телефоне специальное приложение «M-Belarusbank», которое дает возможность управлять своими денежными средствами в любое время и из любой точки мира. Интернет-банкинг позволяет просматривать остаток средств на всех счетах клиента и выписку по открытым в системе депозитным счетам, а также информацию по расходным и приходным операциям, производимым с использованием реквизитов карточки, в количестве 10 операций за 7 дней, истории платежей по видам услуг, осуществленных в системе, открывать и пополнять депозитные счета, погашать кредиты, совершать платежи в пользу поставщиков услуг (коммунальные услуги, связь, электроэнергия и т.д.), в том числе по системе «Расчет» (АИС ЕРИП) и по прямым банковским договорам, а также произвольные платежи по реквизитам, предоставленным поставщиками услуг. Также можно осуществлять перевод денежных средств (в том числе и на другие карточки самого клиента), управлять дополнительными услугами для используемых карточек, самостоятельно изменять отдельные настройки, регистрировать 3-D Secure пароль, покупать монеты, оплачивать билеты Белорусской железной дороги, заказы в Интернет-магазинах и on-line сервисах, заключивших договор на прием платежей, и многое другое.
– Как правило, все знают, что в ЦБУ можно открыть вкладные счета, заказать платежную карточку, снять с нее деньги или же, напротив, положить их. Наталья Николаевна, расскажите нашим читателям, какие еще услуги предоставляются банком?
– Спектр банковских услуг действительно не исчерпывается операциями с вкладными счетами и платежными карточками, привязанными к зарплатному счету. У нас есть возможность выпуска международных карточек, позволяющих проводить платежи и снимать наличные по всему миру, сберегательных и подарочных карточек. Кстати, подарочные карточки Maestro оформляются без документов, удостоверяющих личность, и могут быть переданы в качестве подарка родным и знакомым. Осуществляются денежные переводы по системе «Стриж» в пределах нашей страны и международные переводы Blizko, Western Union, S.W.I.F.T. Реализуются памятные монеты НБ РБ и иностранных государств, драгоценные металлы в виде мерных слитков, облигации и сберегательные сертификаты. Также существует возможность открытия и пополнения благотворительных счетов.
– Не могли бы Вы рассказать подробнее, где и как можно ознакомиться с информацией по благотворительным счетам? Как узнать, что это действительно люди, которым нужна помощь?
– В ОАО «АСБ Беларусбанк» благотворительные счета физическим лицам открываются на основании заявления физического лица произвольной формы, в котором указываются цели открытия счета и использования средств по этому счету, необходимая сумма для сбора, срок действия счета, другие необходимые реквизиты. В соответствии с данным заявлением учреждением банка заключается договор благотворительного счета и его открытие при наличии у физического лица документа, удостоверяющего личность. Все благотворительные счета можно найти как на официальном сайте ОАО АСБ «Беларусбанк», так и в операционном зале в папках свободного доступа.
Если же к вам подошли на улице с просьбой оказания помощи в сборе средств, и вы желаете ее оказать, но сомневаетесь, действительно ли это люди, которые нуждаются, или обман, достаточно записать расчетный счет получателя, прийти в банк и уточнить в кассе, является этот счет благотворительным или нет.

Хотелось бы также обратить внимание наших читателей на то, что папка с информацией по благотворительным счетам находится в операционном зале. Изо всех представленных там папок она – самая большая. И каждый лист в ней – это человеческая судьба. Зачастую – судьба ребенка, который ждет помощи. Для которого счет жизни идет на дни и часы, если окружающие останутся равнодушными. В этой папке не просто расписаны реквизиты счетов, но и указывается их назначение, диагнозы, необходимые суммы. Это не абстрактные понятия или общие организации – это конкретные люди, для которых протянутая вами рука помощи важна именно сейчас, потому что завтра может быть уже слишком поздно. Не проходите мимо чужой беды. Возможно, сегодня вы даже небольшим вкладом спасете чью-то жизнь и подарите надежду на будущее. Кстати, многим можно помочь не только перечислением денег на благотворительные счета, но и другими способами, например, пополнив баланс указанного в реквизитах мобильного телефона, с которого впоследствии денежные средства переводятся по системе iPay. Конечно, кто-то отмахнется и скажет, что всем помочь невозможно, и поэтому не поможет никому, а кто-то – даст хотя бы немного хотя бы одному, ведь если каждый проявит неравнодушие, то и этого может оказаться достаточно для спасения. Воистину щедр не тот, кто дает много, а тот, кто дает вовремя…

Олеся Шутикова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"