День сельского Совета в Кормянском районе

райисполкомВ четверг, 5 июня, состоялся очередной день Совета. В работе выездного заседания приняли участие председатель районного исполнительного комитета И.А. Науменко, председатель районного Совета депутатов Т.В. Шехтер, председатели сельских Советов депутатов, руководители и заместители руководителей управлений и отделов районного исполнительного комитета, учреждений, организаций и предприятий района, депутаты, руководители учреждений и организаций, расположенных на территории Литвиновичского сельсовета, в котором было запланировано проведение данного мероприятия, а также руководители отделов и специалисты районного исполнительного комитета, ответственные за населенные пункты данного Совета.

Перед выездом участники собрались в большом зале районного исполнительного комитета, где Т.В. Шехтер ознакомила всех с планом работы. Также она отметила, что за всеми населенными пунктами были закреплены ответственные из числа работников райисполкома. И во время посещения им предстоит рассказать о том, что сделано, что еще планируется сделать, какая помощь была оказана с их стороны.
И.А. Науменко в своем выступлении подчеркнул, что целью подобных мероприятий является не показ плохого и хорошего на территории того или иного сельского Совета, а планомерная работа по благоустройству населенных пунктов, целенаправленному использованию ресурсов и привлечению бюджетных средств, а также анализ того, насколько рационально использованы имеющиеся возможности населения и предприятий, расположенных на территории, поиск взаимопонимания, которое позволит проводить согласованную работу по решению различных вопросов. Обратил внимание на то, что поручения нужно исполнять, ведь то, что уже сделано, приносит пользу всем. Указал и на имеющиеся недостатки, отметив при этом возможные пути их устранения. Обратился председатель районного исполнительного комитета и к председателям сельских Советов с призывом говорить о своих проблемах, не замалчивать, обращаться за помощью к районной власти и руководителям предприятий и организаций района. Что же касается непосредственно агрогородка Литвиновичи, то, как сказал Иван Анатольевич, он обречен на то, чтобы быть красивым, т.к. это самый крупный сельский населенный пункт в районе. На этом предварительное заседание завершилось и все отправились на территорию Литвиновичского сельсовета.
При въезде в агрогородок Литвиновичи участников мероприятия встретили председатель сельского Совета С.В. Попасемова, директор КСУП «Лепешинский» М.А. Дмитриев, и.о. лесничего и участковый инспектор милиции. Во время объезда населенных пунктов Литвиновичи, Вощанки, Зятковичи и Октябрево Светлана Викторовна рассказывала и показывала, что было сделано непосредственно при подготовке ко дню Совета, о работе по благоустройству, о том, как сносятся пустующие ветхие дома, отметила, что фундамент, оставшийся после сноса одного из домов оказалось невозможно разобрать, поэтому на его месте при активном участии Литвиновичской средней школы была создана красочная фольклорная композиция, давала пояснения, отвечала на вопросы. Особое внимание было уделено посещению предприятий торговли, КСУП «Лепешинский», ФАПов, СДК. В каждом из них руководители рассказывали о проделанной работе, существующем положении дел, улучшениях по сравнению с предыдущими годами, имеющихся проблемах, планах по дальнейшему развитию. Так, например, следует отметить, что после произведенного ремонта МТФ «Октябрево» и создания благоприятных условий данная ферма 70% молока продает сортом «экстра».
Подведение итогов прошло в Литвиновичском сельском Доме культуры. Во время пленарного заседания были заслушаны отчеты председателей Ворновского и Лужковского сельских Советов о выполнении протоколов поручений и переносе сроков по отдельным из них. Стоит отметить, что в Литвиновичском сельском Совете все указанные в протоколе поручения, по которым подошли сроки, выполнены, за исключением одного. Еще по двум сроки исполнения были перенесены по объективной причине, по отдельным – есть досрочное исполнение.
Подводя итоги мероприятия, Т.В. Шехтер выступила с предложением о создании в каждом сельском Совете чего-то нового, долговечного на память о дне Совета. Также она рассказала и о достижениях Литвиновичского сельского Совета, поздравив, высказала благодарность за отношение к своим обязанностям, пожелание дальнейшей плодотворной работы и чтобы таких заинтересованных в своем деле людей было как можно больше. Она подчеркнула, что работы очень много, и для того, чтобы населенный пункт стал еще лучше, важен личный вклад, ответственность и усилия каждого человека.
Олеся Шутикова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"