Добровольная сдача не учтенного оружия

сдача оружияВ целях предупреждения правонарушений, совершаемых с применением не учтенного в установленном порядке гражданского оружия, находящегося во владении граждан, но не зарегистрированного в установленном Законом Республики Беларусь от 13 ноября 2001 года «Об оружии» порядке, Президентом Республики Беларусь принят Указ от 24 апреля 2014 года №185 «О регистрации не учтенного в установленном порядке гражданского оружия», который вступил в силу 26 апреля 2014 года.
В настоящее время граждане добровольно сдали в органы внутренних дел Гомельской области более 50 единиц ранее не учтенного охотничьего и газового оружия для возможности его последующей регистрации, часть из которых пока проходит сертификационные испытания. Законными владельцами ранее не учтенного оружия уже стали 19 граждан, которые получили разрешение на хранение и ношение.
Необходимо напомнить, что действие Указа №185 ограничено, и сдать в органы внутренних дел ранее не учтенное оружие для его последующей регистрации возможно лишь до 1 июля 2014 года, при этом лица, добровольно сдавшие в органы внутренних дел оружие, не подлежат ответственности, предусмотренной за его незаконное хранение.
Механизм реализации Указа №185 продуман таким образом, чтобы гражданами было затрачено минимальное количество личного времени и денежных средств с момента добровольной сдачи ранее не учтенного оружия и до его регистрации.
Следует отметить, что сертификация оружия, включая его испытания, проводится на бесплатной основе, в том числе без уплаты государственной пошлины за выдачу сертификата соответствия, при этом обязанность по транспортировке оружия для сертификационных испытаний возложена на органы внутренних дел.
Принятие данного Указа по своей сути является уникальной возможностью стать законным владельцем ранее не учтенного оружия и сделать свой выбор, стать законопослушным гражданином или продолжить свою противоправную деятельность.
А. Васильев,
начальник управления охраны правопорядка и профилактики УВД Гомельского облисполкома

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"