Экскурсия в районный отдел внутренних дел

IMG_8682Лето – прекрасная пора, долгожданные каникулы, во время которых можно отдохнуть от школьных забот. Но самый лучший отдых активный и полезный. Именно поэтому многие школьники продолжают занятия в районном центре творчества. Одиннадцатого июня ребята из Кормянского РЦТ были приглашены в районный отдел внутренних дел на экскурсию.
В холле их встретили инспекторы ИДН Кормянского РОВД В.П. Гулевич и М.М. Корячко. Валерий Петрович при встрече рассказал об отделе, о том, как организована работа дежурных, где и какую информацию можно узнать на стендах. Затем всех пригласили в актовый зал, где с первых же мгновений внимание ребят было приковано к столу, на котором оказались разложены оружие, защитные средства, переговорное и сигнальные устройства. Здесь инспектор ИДН поведал ребятам об особенностях службы в рядах милиции, об улицах г.п. Корма, названных в честь сотрудников милиции, погибших при исполнении своего долга. И, конечно же, о каждом из представленных спецсредств и многих других, имеющихся на вооружении. Подростки слушали с неподдельным интересом – и это понятно: далеко не каждый день есть возможность взглянуть на данную профессию изнутри, а уж прикоснуться к подобным атрибутам – и вовсе редкость. После проведенной беседы сотрудники инспекции разрешили примерить шлем, бронежилет, подержать щит и дубинку, узнать, как застегиваются наручники, посмотреть в бинокль. Сложно описать словами, каким восторгом в эти моменты светились глаза детей.
Подводя итоги мероприятия, Валерий Петрович проинформировал о том, где можно получить образование, нужное для работы в органах внутренних дел, и о том, какие требования предъявляются к работникам милиции. И эта информация будет полезна как для возможного профессионального самоопределения в будущем, так и для того, чтобы ребята уже сейчас задумались о том, что для многих профессий важно даже то, каким было поведение человека в школьном возрасте.
Олеся Шутикова
Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"