Факел освобождения на Кормянщине

IMG_0698 IMG_0797 IMG_0766В прошедшую пятницу состоялся межрегиональный легкоатлетический пробег «Факел освобождения», посвященный 70-летию со дня освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков. В нем приняли участие Ветковский, Буда-Кошелевский, Чечерский, Кормянский и Рогачевский районы. По каждому из них от края и до края был пронесен детьми факел освобождения, символизирующий память о трагических событиях июня 1941 года, а также гордость за то, что наш народ справился, выстоял, победил и вот уже 70 лет живет под мирным небом. Группа спортсменов Кормянского района в составе 25 человек из числа воспитанников и педагогов детско-юношеской спортивной школы приняла факел освобождения от представителей Чечерского района. Пронеся символ по Кормянской земле, доставила его на границу с Рогачевским районом, где он и был передан следующим участникам пробега.
В момент передачи факела нашей команде перед присутствующими выступил заместитель председателя Чечерского районного исполнительного комитета Петр Васильевич Нестерович. Он напомнил о том, что в годы войны каждая пядь земли была полита кровью. Более 4,5 тысяч жителей Чечерского района погибли на полях сражений. В их славу и в честь их подвига воздвигнуто 43 памятника. Факел освобождения – это напоминание молодежи о том, что нужно беречь мир и согласие, делать все, чтобы эта страшнейшая катастрофа никогда не повторилась, чтобы мы жили спокойно под мирным небом и строили мирную и процветающую Беларусь.
В ответном слове председатель Кормянского районного Совета депутатов Татьяна Валентиновна Шехтер сделала акцент на том, какой ценой досталась победа нашему народу. Она напомнила, что это в первую очередь был урок патриотизма, мужества и свободолюбия. Затем поздравила всех с участием в самом пробеге и с приближающимся праздником – Днем Независимости Республики Беларусь. Татьяна Валентиновна подчеркнула, что данное мероприятие – это знак памяти и почитания подвига наших дедов и прадедов. Мы будем ценить мир и независимость нашей страны.
На пути следования нашей команды с участием школьников и педагогов прошли митинги в д. Ворновка, агрогородке Барсуки и в г.п. Корма у памятников воинов-освободителей. На Аллее Славы в г.п. Корма перед ребятами выступил ветеран Великой Отечественной войны Василий Григорьевич Притыченко.
В настоящее время особенно важно знать и помнить историю своей страны, не забывать о том, что мы – потомки народа, одержавшего победу над фашизмом и заплатившего страшную цену в борьбе за возможность свободно жить под мирным небом. Такие мероприятия напоминают подрастающему поколению о необходимости ценить мир на земле и не допустить повторения в настоящем ужасов войны.
Олеся Шутикова
Фото автора
и М. Богдановича

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"