И снова – образцовый!

IMG_7048 (2)Две недели назад, 17 мая, в г. Речица был проведен областной конкурс духовых оркестров. Наш район представили 42 человека: образцовый детский духовой оркестр ГУО «Кормянская детская школа искусств» (руководители Николай Леонидович Вышняков и Артем Иванович Гонжуров) и группа барабанщиц (25 участниц). В торжественной обстановке конкурс начался с совместного марш-парада. Колонны музыкантов продвигались по улице Советская от детской школы искусств до Дома культуры, расположенного вблизи набережной. Очень много жителей города Речица собралось на тротуарах. Они тепло приветствовали проходящих музыкантов, кричали «браво!». Конкурс стал настоящим праздником музыки и творчества.
Когда наш оркестр занял свое место в составе сводного духового оркестра, из-за отсутствия форменных костюмов он смотрелся несколько беднее, чем оркестры других районов. Но большим плюсом стало то, что во время марш-парада непосредственно перед оркестром Кормянской школы искусств шла группа барабанщиц, что придавало выступлению особую эффектность.
В составе сводного духового оркестра нашими музыкантами было сыграно два музыкальных произведения: «Полька белорусская» и «Военный марш». Во время конкурсного выступления представители Кормянского района исполнили такие произведения, как «Строевой марш», мексиканская народная песня «Кукарача» и концертная полька: солисты Игорь Затримайлов (саксофон) и Грачик Симонян (труба). Итоги конкурса были объявлены только вечером, в 19:00. Столь долгое ожидание объясняется тем, что члены жюри должны были прослушать 21 оркестр, в том числе образцовые, народные, а также духовые оркестры, которые не имеют таких высоких званий. Конечно, присутствовало волнение во время ожидания результатов, тем не менее, это не помешало нашему оркестру отыграть получасовую музыкальную программу у фонтана, где также были зрителями жители города Речица. Очень многие из них благодарили за исполнение, одна из зрительниц вручила цветы руководителю оркестра. К ребятам подходили пожилые люди и высказывали слова благодарности за то, что они занимаются музыкой и несут ее в народ.
По итогам конкурса было сделано заключение жюри о том, что оркестр звучит значительно лучше, хотя инструменты отнюдь не новые. И оркестр Кормянской детской школы искусств в очередной раз подтвердил звание образцового.
Результаты конкурса говорят сами за себя: нашему району есть чем гордиться. И пока есть такие педагоги и такие ученики искусство будет жить!

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"