Инструкция по организации караванинга разрабатывается в Беларуси

001098_000006714014 июня, Минск /Мария Дмитриева — БЕЛТА/. Методическое пособие по организации караванинга разрабатывается в Беларуси, сообщил корреспонденту БЕЛТА директор Департамента по туризму Министерства спорта и туризма Беларуси Вадим Кармазин.

«В пособии будет описана технология организации площадок для караванеров, начиная от их размеров и заканчивая требованиями к обеспечению пожарной безопасности, рекомендациями к высоте ограждений», — добавил Вадим Кармазин. Документ будет полезен тем, кто хочет основать стоянку для караванеров с нуля, но не знает, с чего начать.

Караванинг постепенно набирает популярность во всем мире, в том числе в Беларуси. На территории страны уже зарегистрировано около 500 автодомов, действует около 7 стоянок для караванеров, еще 15 создается. По мнению Вадима Кармазина, к концу текущего года число таких площадок может увеличиться до 30.

За рубежом зарегистрировано около 4 млн караванеров. «Наша задача — создать такие условия, чтобы этот поток не прошел мимо нашей страны», — подчеркнул Вадим Кармазин.

По его словам, популяризации автотуризма в Беларуси также способствует Республиканский клуб караванеров и любителей автотуризма, созданный в начале текущего года. Назначение центра — объединить караванеров и дать им максимум информации о движении. У него есть собственный сайт, интернет-магазин и форум, объединяющий близких по духу людей. На сайте можно найти информацию о крупных слетах и мероприятиях в мире караванинга, о кемпингах, местах стоянок, клубах караванеров в разных странах, а также данные по продаже и аренде караванов и автодомов.

Директор департамента также сообщил, что в июне на территории республики пройдет несколько праздников, посвященных в том числе развитию и популяризации караванинга.

Караванинг — один из видов автотуризма. Караванеры путешествуют в автодомах и останавливаются в кемпингах со специальными стоянками.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"