Исполняющая обязанности начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Кормянского райисполкома С.Н. Козлова представила участникам семинара акцентировала внимание на том, что основная задача, стоящая перед работниками учреждений – это занятость детей и молодежи

В работе областного семинара «Социальная и творческая деятельность учреждений культуры в системе организации досуга населения», прошедшего 11 и 12 июня на базе нашего района, приняли участие директора районных методических центров из всей Гомельской области и ведущие специалисты областного центра народного творчества.

IMG_0123 IMG_0138Открыл семинар Н.И. Шемшеня – директор учреждения «Гомельский областной центр народного творчества». Он отметил, что цель семинара – посмотреть организацию мероприятий и удовлетворение культурных потребностей в сфере свободного времени для разных категорий населения, особенно в сельской местности, а также творческое общение работников культуры области, обмен опытом.
Исполняющая обязанности начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Кормянского райисполкома С.Н. Козлова представила участникам семинара основные приоритеты социально-культурной деятельности в системе организации досуга населения, сеть учреждений культуры, которые способствуют выполнению отраслевых программ, а также акцентировала внимание на том, что основная задача, стоящая перед работниками учреждений – это занятость детей и молодежи. В подтверждение ее слов присутствующие ознакомились с работой любительского объединения для трудных подростков «Марш-бросок» – руководитель Дмитрий Кузнецов. Вниманию зрителей была предложена поэма «Горят города» в исполнении Дениса Дуранкова, который поразил всех декламацией и артистизмом, и театрализованная экологическая сказка «Красная шапочка на новый лад».
В фойе центра культуры и досуга методист по этнографии и фольклору Екатерина Якутович рассказала присутствующим о достижениях творческих работников культуры и обратила их внимание на выставку декоративно-прикладного искусства мастеров Кормянщины, основной темой которой являлись современные виды творчества, вызывающие неподдельный интерес у населения.
Работа продолжилась объездом сельских учреждений культуры.
Первым пунктом стал Октябревский центр фольклора. Здесь участники семинара посмотрели фрагмент семейно-бытового обряда «Хресьбины» с песнями, шутками и неизменными атрибутами – бабиной кашей и катанием Кумы на бороне. Все это вызвало огромное восхищение у присутствующих. Далее по пути следовал мемориальный музей П.Н. Лепешинского в агрогородке Литвиновичи.
Следует отметить, что каждое учреждение представляло вниманию что-то особенное, в каждой встрече была своя изюминка. Так, например, в Высоковском сельском клубе заведующая сельской библиотекой Замира Тингаева возобновила и внедрила в работу забытую форму досуга, которая является в данное время единственной в области – театр теней. Он пользуется особой популярностью не только у детей, но и у взрослых.
Работники Дубовицкого СДК показали конкурсно-игровую программу «День именинника» в рамках занятости детей и подростков в летний период.
Выездная программа семинара закончилась в Боровобудском СДК, где презентовали свою работу всем уже известные любительские объединения «Хозяюшка» и «Асілак», в которых занимаются не только подростки, но и работающая молодежь села. Руководитель объединения «Асілак» Г. Тимошенко отметил, что все тренажеры сделаны и приспособлены самими участниками, что вызвало одобрение присутствующих.
Второй день семинара начался с выступления народного вокального ансамбля «Славянская душа», и продолжился пленарным заседанием, в работе которого приняла участие начальник планово-экономического отдела главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Е.Н. Павлова. Были заслушаны следующие выступления: Т.В. Хохряковой, ведущего методиста по культурно-досуговой деятельности учреждения «Гомельский областной центр народного творчества»; О. Н. Деревчук, заместителя директора ГУК «Рогачевский центр культуры и народного творчества», И.П. Ясенецкой, директора Светлогорского районного организационно-методического центра, Е.П. Желязко, директора ГУК «Ельский районный центр организации культурного досуга населения и методической работы». Участники семинара обсудили ряд вопросов, поделились опытом, отметили положительное в работе, обозначили проблемы.
Подводя итоги семинара, следует отметить, что по всем недостаткам, отмеченным в докладах, будут разработаны мероприятия для их устранения. Реалии сегодняшнего времени требуют новаторских решений, поисков новых форм работы, высокого профессионализма. Ведь только инициативные, грамотные специалисты способны справиться с высокой миссией возрождения духовности, внедрения инновационных технологий и решения стоящих перед нами задач.
Ольга Ларченко
по материалам отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи
Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"