Курение – единственная доказанная причина, вызывающая целый ряд злокачественных заболеваний

Легкие-курильщика-300x192Вдыхаемый при курении дым обжигает слизистую оболочку дыхательных путей. В нем содержится множество вредных веществ, которые оседают в организме и провоцируют развитие многих болезней. И больше всего достается дыхательной системе. Легкие давно и всерьез курящего человека выглядят удручающе. Они темного цвета, заполнены слизью, мелкие бронхи закупорены. Это нарушает работу дыхательной системы, вызывает хрипы, кашель, одышку. До 80% заядлых курильщиков страдают «бронхитом курильщика».
Пятилетний срок курения достаточен для развития хронического бронхита с частичной деформацией бронхов. Многие люди, осознавая, какой вред они наносят своему здоровью, решают бросить курить. При этом они думают, что сразу почувствуют себя намного лучше. Отказ от курения действительно улучшит состояние вашего здоровья, но произойдет это не сразу.
У курильщика все системы организма адаптированы под поступление определенного количества токсических веществ. После отказа от курения происходит временная разбалансировка обменных процессов. Чтобы привыкнуть к жизни без табачного дыма нужно от нескольких недель до нескольких месяцев. Этот период адаптации может сопровождаться неприятными моментами.
Снижение эффективности работы иммунной системы. Чаще всего проявляется в виде расстройств дыхательной и пищеварительной систем. В этот период вы можете чаще болеть простудными заболеваниями. Возможны расстройства работы желудка.
Перепады настроения. Зависимость от курения основывается как на физиологическом, так и на психологическом привыкании. Курение становится особым ритуалом, а сигарета – чем-то вроде друга. Лишившись этого, человек может испытывать чувство дискомфорта, которое обостряется во время, когда обычно был «перекур». Может портиться настроение.
Прибавка лишних килограммов. Привычку перекурить человек может заменить перекусами еды. Поэтому закономерно ожидать прибавления в весе. К такому желанию подкрепиться экс-курильщик должен быть готов заранее и употреблять по возможности низкокалорийную пищу.
Адаптация и последующее восстановление организма после курения – процесс, сравнимый с болезнью. В этот период надо следить за своим рационом и качеством пищи. В организм обязательно должно поступать достаточное количество витаминов и микроэлементов.
Легкие освобождаются от ядов, осевших в них, не сразу. Считается, что для очищения системы дыхания понадобится от нескольких месяцев до года, все зависит от степени ее загрязнения. Можно помочь дыхательной системе избавиться от загрязняющих ее веществ. Для этого рекомендуются:
— Ингаляции. Для этого подходят травяные сборы из хвои сосны, пихты, кедра и можжевельника; листьев дуба, черной смородины, эвкалипта, березы; цветов липы, ромашки, лаванды; травы мяты, шалфея, полыни.
— Физические нагрузки. Аэробика, плавание, бег помогут вашему организму скорее запустить механизм очищения легких.
— Дыхательная гимнастика. В частности «полное дыхание йогов» эффективно стимулирует очищение дыхательных путей и помогает слизи выйти наружу. Кроме того, эти упражнения оказывают укрепляющее действие на иммунную систему и являются хорошей профилактикой заболеваний сердечно-сосудистой системы.
— Питание. Помогают очистить дыхательную систему после курения лук и чеснок. Кроме того, фитонциды, содержащиеся в этих продуктах, оказывают антибактериальное действие и предотвращают развитие простудных заболеваний.
— Баня. Помогает очистить не только легкие, но и раскрывает поры кожи, через которые тело лучше дышит. Хорошо использовать при этом дубовый или пихтовый веники и хвойные масла.
— Прогулки по хвойному лесу. Воздух в хвойном лесу насыщен фитонцидами, способными стимулировать работу дыхательной системы нашего организма.
Курение – единственная доказанная причина, вызывающая целый ряд злокачественных заболеваний.
Появление кашля и отхаркивание мокроты говорит о том, что легкие начали очищаться. Реснички, расположенные в дыхательных путях, выталкивают из легких слизь и вредные отложения. Но такие проявления при очищении легких не обязательны, процесс может проходить и бессимптомно.
Курение еще может напоминать о себе в течение некоторого времени кашлем и психологическим дискомфортом. Но скоро зависимость исчезнет, а симптомы бронхита пройдут. Тогда вы поймете, что ваши легкие могут работать в полную силу!
А. Концевой,
врач – гигиенист Кормянской РайЦГиЭ

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"