На вопросы отвечает нотариус Гомельского нотариального округа Светлана Алексеевна Токарева

ТокареваВОПРОС: Занимаемся оформлением документов на приватизацию квартиры  в рассрочку. Что мы должны предъявить нотариусу для удостоверения договора?

ОТВЕТ В первую очередь желающим приватизировать занимаемое жилое помещение надо помнить, что решение или приказ на приватизацию действительны в течение года со дня вынесения. Получив такое решение необходимо заключить у нотариуса договор приватизации и зарегистрировать его в 3-х месячный срок в Кормянском бюро, которое находится на 1 этаже в райисполкоме.
В тех случаях, где жилое помещение приватизируется в рассрочку, договор приватизации может быть удостоверен только после предъявления квитанции об уплате первого взноса в размере 10 %, оговоренных в решении (приказе) на приватизацию.
Договор приватизации оформляется с согласия всех совершеннолетних членов семьи, которые с паспортами должны явиться к нотариусу в день заключения договора.
Если кто-то из членов семьи, дающий согласие, не может явиться к нотариусу в день заключения договора приватизации, он должен предварительно у любого нотариуса Республики Беларусь удостоверить свое согласие на приватизацию и передать нотариусу. В этом случае при заключении договора в его личном присутствии нет необходимости.
Нотариальный тариф за удостоверение самого договора приватизации составляет от 490 000 руб. до 750 000 руб. Квитанция выписывается нотариусом после предъявления ему решения на приватизацию, акта оценки приватизируемой квартиры и копии лицевого счета о составе семьи, зарегистрированном в данном помещении.
Удостоверив договор у нотариуса и зарегистрировав его в Кормянском бюро, владелец квартиры должен обратиться в КЖП УП «Корма» за получением поквартирной карточки и заключения договора об обслуживании данного объекта недвижимости.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"