На вопросы отвечает судебный исполнитель отдела принудительного исполнения Кормянского района Евгения Алексеевна Старовойтова

СтаровойтоваВОПРОС: После увольнения с постоянного места работы мой бывший муж длительное время нигде не работает и выезжает на заработки в РФ. Из какого заработка, и в какие сроки он должен выплачивать алименты?

ОТВЕТ: Если должник обязанный выплачивать алименты нигде официально не работает и выезжает на временные заработки в РФ, ему необходимо обратиться к судебному исполнителю в отдел принудительного исполнения по месту своего жительства.
Алименты он должен выплачивать ежемесячно не позднее 7-го числа месяца следующего за предыдущим из среднего заработка работников по Республике Беларусь. К примеру, за май месяц 2014 года среднемесячная заработная плата по республике составила 5 860 650 рублей. Алименты в пользу взыскателя должны перечисляться почтовым переводом либо зачислением на лицевой счет в банке. Квитанции об оплате алиментов должник своевременно должен предоставить в отдел принудительного исполнения судебному исполнителю. Кроме того, при образовании задолженности по алиментам по исполнительному документу по вине должника, виновное лицо уплачивает взыскателю неустойку в размере 0,3% от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

ВОПРОС: После совершенного мною административного правонарушения мне был выписан штраф, который я не уплатил. А через некоторое время я получил из отдела принудительного исполнения постановление о возбуждении исполнительного производства о том, что я должен уплатить данный штраф, я обратился в банк с данным постановлением для оплаты штрафа, но сотрудники банка отказали мне в приеме платежа. Что мне необходимо делать в данной ситуации?

ОТВЕТ: В случае получения постановления о возбуждении исполнительного производства из отдела принудительного исполнения вам необходимо в первую очередь прийти к судебному исполнителю и уточнить у него, какой штраф и за какое правонарушение необходимо оплатить, также судебный исполнитель предоставит платежные реквизиты для уплаты штрафа по которым отделение банка примет платеж. Данная процедура обязательна, так как штрафы по постановлениям уполномоченных органов и судов должны зачисляться на разные расчетные счета, у каждого вида взыскания есть свой код платежа, который необходим для его оплаты.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"